Фотоматон в Саратове посетило более 300 человек

Дата мероприятия:  17.05.2014  —  17.06.2014
Телефон:  26-36-27
Стоимость билета:  50 руб. По предварительной записи

Дорогие друзья! Радищевский музей совместно с Альянс Франсез-Саратов представляют уникальный проект художника Филиппа Буанара “phAUTOmaton” (Франция).

Выставка работает вторник - суббота, воскресенье-понедельник - выходной.

“phAUTOmaton” – это интерактивное произведение цифрового искусства, которое позволяет участникам увидеть визуальное отображение их мысли. Полученное изображение вы сможете найти на сайте phautomaton.com. 17 июня проект phAUTOmaton завершится и по замыслу художника все изображения будут уничтожены.

В России проект впервые был осуществлен 17 мая, в Ночь музеев, одновременно во множестве городов, среди которых есть и Саратов. А 16 и 17 апреля в лектории Радищевского музея состоялась встреча с Филиппом Буанаром и его мастер-класс.

В Ночь музеев Фотоматон в Саратове посетило более 300 человек: от пар влюбленных до дам почтенного возраста. Мысли участников акций, которыми они поделились, были невероятно разнообразны: это и мечты увидеть Париж, и имена своих друзей и близких, пожелания всему человечеству любви и мира, и поздравления музея с праздником!

Об авторе проекта

Филипп Буанар – писатель и художник, который занимается цифровым искусством. В 2013 году он получил Золотую медаль Интернет-премии на Кубе за проект phAUTOmaton, который тогда впервые был представлен публично. Затем проект был реализован во Французском институте в Токио, в рамках фестиваля Digital Choc (март 2013), а сразу после этого – в Монреале, по случаю фестиваля «Весна поэтов». Кроме того, художник является лауреатом конкурса Européen Imagina Atlantica (декабрь 2012), обладателем приза Arte Creative за проект Words City на международном конкурсе Bains Numériques (июнь 2012). В 2007 году Филипп Буанар получает гран-при в сфере мультмедиа за один из своих интернет-проектов. Его работы, перформансы и инсталляции были показаны во многих странах мира (Бразилия, Германия, Тунис, Марокко, Канада, Польша, Швейцария, Испания и др.) и неоднократно поддержаны Французским институтом.

В своем творчестве Филипп Буанар стремится связать слова и реальные ситуации жизни: городские, экономические, политические или развлекательные. Для этого и был создан phAUTOmaton, целью которого является визуальное отображение мыслей людей, принимающих участие в том или ином событии, возможность сохранить воспоминание в форме синтеза их фраз и выражения лиц.

Материалы для публикации любезно предоставлены Альянс Франсез-Саратов