Материалы по теме:

«Ночь музеев» в Хвалынске

  • Ночь Музеев 2014



Прошла очередная Ночь Музеев, и настало время подвести некоторые итоги.

В этом году традиционная для многих музеев акция в Радищевском музее была обозначена как культурно-образовательная. И не случайно. Как показали события прошедшей Ночи, многие посетители приходили в музей не только ради развлечений, но и для знакомства с историей искусства и посещения новых выставок. Ведь конечная цель всех музейных мероприятий — не просто позабавить наших посетителей какими-либо приятными событиями, но и подарить им радость от встречи с произведениями искусства, познакомить с уникальной историей каждого из экспонатов нашего музея, дать им почувствовать себя причастными к удивительному миру изобразительного творчества прекрасных художников.

На площадке перед историческим зданием музея и в сквере рядом с ним развернулись масштабные празднования. Только на один вечер сквер около исторического здания Радищевского музея превратился в «Саратовский Монмартр», где царила артистическая и богемная атмосфера. Зрители становились свидетелями создания живописцами, скульпторами и графиками (Николаем Аржановым, Ладой Вальковой, Андреем Ваниным, Алексеем Карнауховым, Натальей Леонтьевой, Людмилой Маханьковой, Андреем Мельниковым, Ириной Мельниковой, Геннадием Панфёровым и др.) произведений искусства. Но влюбой момент, по желанию, каждый зритель мого сам стать художником, приняв участие в мастер-классах, проводимых тут же. Известная саратовская художница Ирина Мельникова у себя на площадке в музейном парке создала импровизированную выставку и только что созданных работ художественный работ своих подопечных под названием "Народный вернисаж". Открытые мастерские и мастер-классы пользовались огромной популярностью как у детей, так и у взрослых. К счастью, очереди к художникам не было, поэтому народ мог спокойно рисовать, создавать поделки: особенно увлечённо это делали дети.

На площадке перед историческим зданием музея звучала французская музыка от радиостанции "Серебряный дождь-Саратов", создавая Настроение Монмартра, выступали уличные артисты: мимы, ходулисты, можно было сфотографироваться с ожившими парковыми скульптурами.

Особый восторг у публики вызвало театрализованное представление-дефиле «Коллекция Фаберже» и «Коллекция Верона» театра костюма «Ариадна» лицея-интерната естественных наук.

Как и в прошлые годы за час до открытия перед музеем выстроилась огромная очередь посетителей. Все участники акции, попав в историческое здание музея на ул. Радищева, попадали под обаяние юных волонтеров, которые предлагали всем поучаствовать в беспроигрышной арт-лотерее «Сувенир из музея».

Получив памятный подарок, гости музея отправлялись слушать увлекательные экскурсии, которые проводились сотрудниками и волонтерами музея в каждом зале. Они знакомились с историей создания первой в России общедоступной художественной галереи, узнавали интересные факты о коллекции музея и смотрели произведения искусства из фондов Радищевского музея.

Для тех, кто в полной мере успел насладиться произведениями классического искусства, в цокольном этаже музея было установлено интерактивное произведение цифрового искусства «phAUTOmaton», созданное современным французским художником Филиппом Буанаром. И здесь же гости музея могли поучаствовать в викторине «Искусство со вкусом», организованной центром «Альянс Франсез-Саратов». Правильно ответившие на вопросы о французском искусстве получали сладкий приз от кондитерской «Пеше Миньон». Подкрепившись пирожными гости музея отправлялись знакомиться с временными выставками, которых в Ночь музеев было предостаточно. На втором этаже музея работали выставки «Зарубежная гравюра из коллекции А. П. Боголюбова» из фондов Радищевского музея и выставка «Николай Рерих. Гималаи. Живопись» из Международного центра Рерихов (Москва). Именно в Ночь Музеев начала свою работу уникальная и необыкновенно красивая выставка «Фантазии полет и женских рук творенье...» (бисер, вышивка, шитье, кружево) из коллекции Радищевского музея.

Вдохновившись произведениями декоративно-прикладного искусства, гости музея могли и своими руками создать собственные шедевры. Специально для любителей творчества в музее проводились мастер-классы - «Добрая игрушка Земли Саратовской» и «Французская фиалка». Здесь под руководством опытных мастеров создавались традиционные глиняные игрушки и цветы из войлока, выполненные в технике валяния. Было очень приятно наблюдать, что взрослые трудились вместе со своими детьми, создавая групповые авторские шедевры.

Для поклонников детского творчества в музее продолжала свою работу выставка «Живописная флотилия», посвященная 190-летию со дня рождения А. П. Боголюбова.

И, по сложившейся традиции, Ночь музеев в Радищевском музее всегда объединяет самые разные виды искусств — и изобразительное, и театральное, и музыкальное. Для поклонников музыки музей подготовил обширную музыкальную программу в исполнении ансамбля «Кводлибет» и Детской хоровой школы имени М. В. Тельтевской.

Почитателям драматического творчества предоставлялась замечательная возможность насладиться поэтическими фантазиями в исполнении музейного театра «АРТиКО». Каждые полчаса в залах музея актеры представляли тематические интермедии, связанные с разными эпохами истории искусства.

А после посещения исторического здания музея гости могли посетить гимназический корпус на ул. Первомайской, где их ждала встреча с выставкой «Другая жизнь» Алексея Трубецкова (графика, арт-объекты). Кроме того, на выставке «Петербургские витражи» из коллекции Елагиноостровского дворца (Санкт-Петербург) участников акции ждал мастер-класс по изготовлению витражей. Несмотря на сложность изготовления витражей, желающих создать своё творение было много.

В прошлую Ночь музеев Радищевский музей и его филиалы посетили около 6000 человек, а в этом году посетителей было около 7000(!). Таким образом, очевидно, что с каждым годом число гостей нашего музея увеличивается и хочется верить, что эта приятная для всех музейщиков тенденция сохранится и впредь.

С праздником, дорогой музей!..

В заключении хочется ещё раз сказать тёплые слова благодарности партнёрам музея.

Партнёры

Серебряный Дождь - Саратов

ТВ Центр-Саратов

Посольство Франции в России

Французский институт в России

Саратовское отделение Союза художников РФ

Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова

Десткая хоровая школа имени М.В. Тельтевской

Альянс Франсез-Саратов

Лицей-интернат естественных наук

Детская школа искусств №16

Праздничное агентство «Charli Smile»

Кафе «Organika»

Сеть кофеен «Кофе и шоколад»

Кондитерская «Пеше Миньон»

ООО «Завод керамического кирпича»

 

Информационная поддержка

Портал «Музеи России»

ИА «Взгляд-Инфо»

ООО «СаратовБизнесКонсалтинг»

Галерея «Эстетика»


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений