Подведены итоги конкурса «Мир русского искусства»

  • Подведены итоги конкурса «Мир русского искусства»

Радищевский музей приглашает всех участников шестого городского конкурса «Мир русского искусства» на торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей 15 мая в 15 часов 30 минут. Конкурс, названный «Забытые услышать голоса...», был посвящен 190-летию со дня рождения А.П.Боголюбова, проходил в три этапа: отборочный, заочный и очный, и дал возможность проявить свое дарование всем, кто был заинтересован и изучил такие темы, как: «Картины А.П.Боголюбова в собрании Радищевского музея», «Творчество художников-маринистов», «Батальная и морская тематики в музыке», «Творчество художников батального жанра».

Юные участники конкурса написали очень интересные рефераты, рассказы, эссе, очерки, которые и представили на суд жюри отборочного этапа. Затем по его итогам прошел заочный этап, на котором были выбраны лучшие работы, набравшие наибольшее количество баллов. Все творческие работы, конечно, были интересны, но члены жюри особое внимание обратили на те из них, которые отличает самостоятельность суждений, корректный подход к информации, полученной при использовании в работе литературы (грамотное цитирование), эмоциональность изложения.

Вот, например, небольшой отрывок из работы победительницы конкурса Анастасии Вилковой (СОШ № 56), написавшей рассказ по картине А.П. Боголюбова «Горный пейзаж»:

«Я так и вижу, как художник, поднимаясь ранним утром, тихо и неспешно собирает этюдник и краски и отправляется в предгорье Альп, Пасмурный день совершенно совпадает с его настроением. Он не ждёт, что выйдет что-то хорошее, стоящее. Он выбирает такую точку, чтобы снежная гора находилась прямо перед ним. Алексей Петрович делает несколько первых штрихов и вдруг слышит чьи-то смешки и сбивчивый разговор. Наверное, Боголюбов оказался там в тот момент, когда любопытные и несносные мальчишки прибежали посмотреть на паровоз. Художник тут же несколькими мазками определяет их место на холсте, добавляя деревушку, чтобы было ясно, что дети прибежали оттуда. Мальчишки все время толкаются, пихают друг друга, и художнику не удается точно передать их очертания, одежду. Но вот что точно получается, так это как паровоз захватывает их внимание. Они затихли и с замиранием сердца следят за дымящей и чух-чухающей машиной».

Такой эмоциональный и точный рассказ о картине способен не просто привлечь внимание к ней, но и вызвать желание изучить биографию и творчество ее автора. Сразу видно, что Анастасия очень любит А.П.Боголюбова, хорощо знает его картины и умеет свою заинтересованность передать читателям.

Работа Зайцевой Виктории (ДШИ № 10) «Крымская война 1853-1856 годов в творчестве русских художников», кроме того, что оказалась удивительно актуальной по теме, отличается необычайной полнотой изложения материала, умелым обобщением, очень интересными, смелыми самостоятельными выводами.

Батальной живописи в творчестве художников ХХ века была посвящена работа ученицы ДМШ № 4 Ануш Мартиросян. Ей были раскрыты мало изученные моменты в творчестве таких советских художников, как Мартирос Сарьян, Седрак Аракелян, Мириам Асламизян. Самостоятельные суждения и подробное исследование найденного материала отличают ее работу. Виктория и Ануш также стали победителями конкурса, заработав высокие оценки и на третьем, очном этапе конкурса.

Очный этап конкурса проверял умение участников самостоятельно, без использования дополнительной литературы формулировать свои взгляды на любимую картину (было предложено написать сочинение о любимой картине морской или батальной тематики), а также знание творчества А.П.Боголюбова (конкурс - «угадайка»).

Однако не только эти трое участников, занявшие первое место, но и многие другие привлекли внимание и интерес членов жюри. Разнообразие тем, личностный подход к ним, знание творчества А.П.Боголюбова, которые были свойственны многим участникам конкурса, стали приятными моментами при работе жюри.

15 мая для всех участников конкурса также настанет самый приятный и волнующий момент. Все они получат не только дипломы лауреата, дипломанта или участника, но и призы, а также музыкальные и зрительные впечатления во время музыкально-художественной программы «По музыкальным волнам...».

Ждем всех в залах музея по адресу ул. Первомайская, д. 75.



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений