Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Подведены итоги «Цифрового ветра-2014»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна
Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

25 апреля «отшумел» «Цифровой ветер - 2014». Этот ежегодный Открытый Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи, как всегда, собрал вокруг себя множество школьников, студентов и специалистов в разных областях IT-технологий из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Организованный на базе Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ, конкурс проводился в 13 раз.

Уже который год подряд сотрудники образовательной службы музея работали в составе экспертного совета конкурса. Работ с каждым годом становится все больше, и при просмотре этого потока создается впечатление, что он никогда не иссякнет. Конечно, среди этих мелькающих на экране компьютера изображений, роликов, сайтов подчас невероятно сложно выбрать что-то стоящее, действительно художественное. Авторы работ иногда увлекаются цифровыми технологиями в ущерб их смысла и выразительности. Однако эксперты всегда находят достойные произведения.

В этом году, проходящем под грифом 190-летия со дня рождения выдающегося художника, коллекционера, общественного деятеля, основателя музея А.П. Боголюбова, эксперты выделили работу, непосредственно связанную с этим событием. Двенадцатилетний автор из Саратова Роман Кумов представил на конкурс сайт «Художник-моряк А.П. Боголюбов». Юный автор не только собрал на страницах сайта достаточно много информации об Алексее Петровиче и продолжении его дела в нашем городе, но и предоставил ссылки на сайты тех музеев (в том числе и зарубежных), где хранятся произведения художника. Эксперты сочли возможным наградить Романа дипломом «За преданность музею» и ценным призом. Такой же награды был удостоен Арсений Загороднов (18 лет) из Саратова за работу «Древняя Охота», созданную автором после посещения выставки «Золото сарматов», недавно с большим успехом прошедшей в музее. Нам было очень приятно, что авторам «Цифрового ветра» наши музейные события знакомы и близки.

Традиционные дипломы в номинации «За художественный вкус» получили Константин Токарев, 11 лет, за работу «Сказки Жар-птицы» и Айнара Кужбаева, 16 лет, за работу «Абстракция» из Саратова, Татьяна Горячева, 18 лет, за серию работ «Блюз города» из Твери, Мария Пушкарева, 19 лет, за работу «Кофе» из Пушкино, Антонина Шаймарданова, 19 лет, за работу «Витраж "Кошки"» и Жанна Ильясова, 17 лет, за работу «Девушка» из Уфы, Татьяна Лишаева, 18 лет, за работу «Поэтесса» из Cамары. На этот раз вниманием экспертов завладели работы преимущественно авторов старшей возрастной категории. Их работы, созданные в цифровом формате, выделялись необычными изобразительными приемами и художественной выразительностью.

Мы поздравляем наших победителей и хотим пожелать им дальнейших успехов и попутного «Цифрового ветра»!

На конкурсе было и еще одно событие, о котором следует сказать.

Мастер-класс зав. научно-просветительским отделом Татьяны Борисовны Царевой «Поговорим о цвете» впервые проходил на базе Радищевского музея, что предоставило возможность ребятам познакомиться с подлинными произведениями искусства из богатейшего собрания музея. В современном мире, где на человека обрушивается интенсивный поток информации и электронных визуальных образов, классические произведения могут стать основой для воспитания чувства гармонии с окружающим миром. По словам Татьяны Борисовны, цвет является мощным источником воздействия на психику человека и его эмоциональное состояние. При помощи цвета художник передает свое настроение. Обращаясь к произведению искусства, мы воспринимаем не только линии, краски, звуки, образы, выраженные словами, но и то, что скрыто или заключено в них – мысли и чувства художника, претворенные в образную систему. Таким образом процесс восприятия подлинных произведений искусства дает зрителю возможность переживания эстетического наслаждения. Однако цветом можно не только украсить, но и испортить произведение. Поэтому работать с цветом нужно очень осторожно и желательно после ознакомления с его природой и законами построения цветовых композиций.

Мастер-класс в музее прошел успешно. Его посетило около 30 человек из разных концов нашей страны. Мы надеемся, что знания, полученные в процессе мастер-класса, слушатели смогут использовать при создании художественных работ силами цифровых технологий.

И это далеко не все, что можно рассказать о замечательном, ярком, запоминающемся празднике под названием «Цифровой ветер» - 2014. Были незабываемые встречи, обмен мнениями, творческое общение, попытки осмысления всего сделанного и многое-многое другое. Каждую весну каждого нового года мы будем с нетерпением ждать встречи с тобой, «Цифровой ветер»!


Комментарии: 2
0
Пахолкова Ирина Юрьевна
Чудесные работы! Высокохудожественные!
Имя Цитировать 0
0
radmuseumart@radmuseumart.ru
Цитата
Пахолкова Ирина Юрьевна пишет:
Чудесные работы! Высокохудожественные!
Уважаемая Ирина Юрьевна! Благодарим за отзыв. Сотрудники Радищевского музея уже несколько лет с удовольствием принимают участие в конкурсе "Цифровой ветер". Поддержка и развитие детей и подростков - одна из главных задач музея.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"