Шедевры Радищевского музея вдохновили Филиппа Буанара…

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

16 и 17 апреля в Радищевском музее состоялись встречи с французским художником Филиппом Буанаром. Художник прилетел в Саратов для того, чтобы подготовить все необходимое для проекта “phAUTOmaton”. Это интерактивное произведение цифрового искусства, по замыслу художника позволяющее участникам увидеть визуальное отображение их мысли, будет представлено 17 мая, в Ночь музеев, в нескольких города России и Франции.

В рамках встреч Филипп Буанар выступил с лекциями «Цифровое искусство и его поэтические формы выражения» и «Оцифровывая пространство». Он рассказал об основных тенденциях и деятелях медиа-арта, проблемах информационного общества, отметил, что важным для него является вопрос эфемерности цифрового пространства и способность современного искусства объединять совершенно разных людей. После лекций все желающие смогли задать художнику вопросы. Так, он рассказал, что его творческий путь был непростым: Филипп Буанар окончил Сорбонну, защитил диссертацию по философии и нейробиологии, в 1990-е годы стал преподавать и заниматься литературой, а в 2003 году создал свой первый перформанс, посвященный событиям в Ираке. Еще художник подчеркнул, что, несмотря на то, что он работает в области contemporary art, ему очень близки идеи мастеров классического искусства, в частности, малых голландцев.

Филипп Буанар побывал на экскурсиях в Радищевском музее и Доме-музее Павла Кузнецова. Наиболее яркие впечатления остались у него после знакомства с произведениями иконописцев из нашей коллекции. Посещение музея настолько вдохновило художника, что он решил подумать над проектом, связанным с представлением музейной коллекции.

Будем надеяться, что Филипп Буанар посетит Саратов с новым выставочным проектом в скором времени!