Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. НОВЫЕ ПРИЕМЫ И ТЕХНИКИ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ»

• Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий  «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. НОВЫЕ ПРИЕМЫ И ТЕХНИКИ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ»
Дата мероприятия:  12.01.2022
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Время проведения:  12 января 10.30

В первые после январских каникул дни Радищевский музей традиционно проводит Областной семинар для преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств и изостудий. На этот раз семинар пройдет на базе сразу трех выставок. Одна из них «ФОРМАТворчества» открыта в корпусе на Радищева, 41, она представляет работы учащихся и педагогов отделения «Живопись» Детской школы искусств № 18. Следующая выставка «Магия творчества» расположена в цокольном этаже корпуса на Радищева, 39 и показывает работы воспитанников и руководителя объединения «Алиса» Гимназии № 7, объединения «Ассорти» Центра детского творчества Кировского района Светланы Васильевны Пода. На ней можно увидеть очень редкую, пришедшую к нам из Японии технику кинусайга – технику своеобразных картин из ткани. Там же открыта еще одна небольшая экспозиция из музейного дидактического фонда «Богородское чудо», которая посвящена богородской деревянной игрушке.

Педагоги Детской школы искусств № 18 и Светлана Васильевна Пода расскажут о своих методах преподавания, об истории своих направлений, об интересных находках и неожиданных приемах в детском творчестве. Во второй части семинара педагоги проведут два мастер-класса, где можно будет увидеть эти приемы на практике. А в заключении всем участникам семинара мы предлагаем посетить несколько замечательных выставок, которые будут гостить на разных площадках музея.

Мы приглашаем на наш семинар всех профессионально интересующихся детским творчеством и всех желающих. В связи с эпидемиологической ситуацией количество мест на участие в семинаре ограничено.
Ждем ваши заявки до 11 января 2021 года по электронной почте: rad-muz-ped@yandex.ru.

ВремяМероприятие

10.30 – 11.00

Радищева, 41

Регистрация участников семинара. Посещение выставки творческих работ учащихся и преподавателей отделения «Живопись» ДШИ № 18 города Саратова «ФОРМАТворчества»

11.00 – 11.15

Приветственное слово. Анонс выставок и проектов Радищевского музея

(Галактионова Елена Валериевна, заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе Радищевского музея)

11.15 – 11.45

Выступление на тему: «Представление отделения «Живопись» Детской школы искусств № 18 города Саратова»

(Яковлева Екатерина Игоревна, член Международного союза педагогов-художников, зав. отделом «Живопись» и преподаватель специальных дисциплин ДШИ № 18 города Саратова)

11.45 – 12.00

Выступление на тему: «Создание целостного образа в композиции посредством фактурных элементов.

(Трошина Татьяна Сергеевна, член Международного союза педагогов-художников, преподаватель специальных дисциплин ДШИ № 18 города Саратова)

12.00 – 12.15

Выступление на тему: «Кинусайга – картины из ткани»

(Пода Светлана Васильевна, руководитель объединений «Алиса» Гимназии № 7 и «Ассорти» подросткового клуба «Ромашка» ЦДТ Кировского района города Саратова)

12.15 – 12.20

Выступление на тему: «Подведение итогов участия педагогов города Саратова в формировании Фонда детского творчества Радищевского музея»

Торжественное вручение сертификатов Фонда детского творчества

(Пакалина Елена Николаевна, методист Центра музейной педагогики Радищевского музея)

12.30 – 12.40

Радищева, 39

Экскурсия по методической выставке «Богородское чудо»

(Чеботарева Стелла Александровна, методист Центра музейной педагогики Радищевского музея)

12.40 – 13.00

Радищева, 39

Экскурсия по выставке «Магия творчества»

(Пода Светлана Васильевна, руководитель объединений «Алиса» и «Ассорти»)

13.00 – 14.00

Перерыв

14.00 – 15.30

Радищева, 41

Мастер-класс на тему: «Создание целостного образа в композиции посредством фактурных элементов»

(Яковлева Екатерина Игоревна, Трошина Татьяна Сергеевна, члены Международного союза педагогов-художников, преподаватели специальных дисциплин ДШИ № 18 города Саратова)

Для участия в мастер-классе необходимо иметь: черная тушь или гуашь, кисти синтетика, клей-карандаш, ножницы, материалы для создания фактурных отпечатков (ткань, листья и т.д.)

14.00 – 15.30

Радищева, 39

Мастер-класс на тему: «Кинусайга – тема для работы с детьми»

Для участия в мастер-классе рекомендуется иметь: канцелярский нож, ножницы, клей-карандаш, пилочку для ногтей или стек для пластилина – нож, трикотаж - футболка белая, черная