Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка «ФОРМАТворчества»

  • Выставка «ФОРМАТворчества»
Дата мероприятия:  29.10.2021  —  31.03.2022
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03

Выставка «ФОРМАТворчества» представляет работы учащихся и преподавателей отделения «Живопись» Детской школы искусств № 18 города Саратова.

На выставке показано 182 работы в разных техниках и материалах. Пожалуй, впервые наше экспозиционное пространство вместило такое количество графических рисунков, произведений декоративно-прикладного искусства и живописных полотен от одной школы. Настолько разнообразны и привлекательны были сюжеты, цветовые сочетания, творческие приемы и техники юных авторов и их наставников, что не хотелось отказываться ни от чего.

Название выставки вмещает два понятия – ФОРМА ТВОРЧЕСТВА и ФОРМАТ ТВОРЧЕСТВА, – соединяя определяющие для любого художника смыслы, которые, как нельзя лучше представлены здесь:

в ФОРМЕ скульптурных фигурок, иллюстраций к любимым литературным произведениям и даже эпосам, абстрактных или авангардных композиций, сцен из современной жизни и прошлых веков, патриотических и проникновенных рисунков на тему сражений Александра Невского, Великой Отечественной войны;

в ФОРМАТЕ росписи по ткани, декоративного панно, авторской керамики, мелкой пластики, цветной и черно-белой графики, витража и живописи.

История Детской школы искусств № 18 начинается в 1963 году, когда в клубе «Прогресс» завода электроагрегатного машиностроения (СЭПО) появилась музыкальная студия. Через три года она получила статус вечерней школы общего музыкального образования. После непростого периода 1990-х годов, школа взяла новый разбег благодаря открытию в 2004 году отделения изобразительного искусства, которое вот уже более 15 лет даёт возможность детям прикоснуться к творчеству и освоить секреты художественного мастерства.

Сегодня живописное отделение Детской школы искусств № 18, поменяв несколько раз свой адрес и название, стало своеобразным очагом культуры и творчества окружающего городского пространства. Около трехсот учащихся и пять художников-педагогов наполняют школу творческим духом, художественной фантазией и разнообразными инициативами.

Воспитанники школы – участники различных конкурсов и выставок городского, областного и международного значения. В разное время юные творцы становились обладателями именной Губернаторской стипендии Саратовской области, лауреатами премии «Юные дарования Саратова» главы муниципального образования «Город Саратов», участниками региональной творческой школы для одарённых детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга» на базе Детского оздоровительного центра «Ровесник», дипломантами Международных конкурсов-фестивалей детско-молодежного творчества «Талантливая планета», «Волшебство акварели» и «Sempre Concept», Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая Ворона», Международных открытых конкурсов «Природа планеты», «На своей земле», «Через искусство к жизни» и конкурса пейзажных работ «Образы природы», победителями заочного тура «Юный художник России», получали почетное право посещения творческой мастерской президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ Зураба Константиновича Церетели, участвовали в международных выставках детского творчества в Словакии, Польше, Словении.

Работы, представленные на этой выставке, свидетельствуют о высоком мастерстве и неиссякаемой фантазии, как учеников, так и педагогов, о разнообразии сюжетов, художественных техник, приёмов, жанров и образов.

Вы можете убедиться в этом сами – ждем вас на выставке!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры