Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Сокровища музеев мира». Кинолекторий 2022

  • «Сокровища музеев мира». Кинолекторий 2022
Дата мероприятия:  22.12.2022  —  30.04.2022
Телефон:  (8452) 25-16-06
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.
Время проведения:  по субботам в 14.00
Уважаемые жители Саратова и Саратовской области! 
Вы хотите свободно ориентироваться в мире изобразительного искусства, различать художественные стили и направления, узнавать о наиболее известных произведениях и их авторах, а главное — полюбить этот удивительный мир так же, как любим его мы. Добро пожаловать в Радищевский музей на авторскую программу Царевой Т.Б. «Сокровища музеев мира»! Вы сможете познакомиться с архитектурным обликом и художественными сокровищами старинных городов, ведь творчество многих известных мастеров было определено не только временем, но и местом. Живописцев вдохновляли те города, где они жили или создавали свои произведения.

Дата Название

22 января

Средневековый Гент. «Здесь был ван Эйк».

Город известен своей средневековой архитектурой: замком Гравенстен XII в. и набережной Граслей со старинными зданиями, а также самым большим и наиболее сложным церковным алтарем, созданным в XV в. Яном ван Эйком.

29 января

Старинный и загадочный Турне.

Город, основанный еще римлянами является старейшим в Бельгии. В средние века город славился по всей Европе своими шпалерами, Здесь работал Робер Кампен, предполагаемый родоначальник традиции ранней нидерландской живописи и учитель Рогира ван дер Вейдена.

5 февраля

Брюгге, о котором вы не знали.

Средневековый фламандский город славится своими каналами, мощенными брусчаткой улицами и старинными зданиями. С этим городом связаны жизнь и творчество Петруса Кристуса и Ханса Мемлинга, известных мастеров Северного Возрождения

12 февраля

Брюгге. Сокровища Музея Грунинге.

Гордостью музея является коллекция картин фламандских мастеров Яна ван Эйка, Хуго ван дер Гуса, Ганса Мемлинга, Иеронима Босха и современных бельгийских художников.

19 февраля

Загадочный мир картин Питера Брейгеля.

Жизнь и творчество одного из самых таинственных живописцев в истории искусства, ставшего родоначальником целой династии художников.

26 февраля

Живописный Лейден.

Город является родиной таких всемирно известных художников как Рембрандт ван Рейн, Лука Лейденский и Ян Стен.

5 марта

«Путешествие в Средневековье». Утрехт и замок де Хаар.

Старинный университетский город, расположенный в центре Нидерландов. Знаменитый Домский собор, замок Де Хаар, а также множество интересных музеев и культурных центров. Особую группу в искусстве Голландии XVII в. занимают так называемые утрехтские караваджисты.

12 марта

Антверпен город Рубенса и ван Дейка.

Слава Антверпена как художественного города, родилась в XVI в. с появлением «антверпенской школы живописи», к которой относят Рубенса, ван Дейка, Йорданса и других живописцев

19 марта

Харлем и Франс Хальс.

Город с богатейшей историей и один из красивейших в Нидерландах. Родной город знаменитого нидерландского художника-портретиста XVII столетия Франса Хальса.

26 марта

Делфт и девушка с жемчужной сережкой.

Неповторимая атмосфера старины, знаменитый бело-голубой фаянс, истории о «золотом» веке голландской живописи и прогулка по городу вместе с Вермеером .

2 апреля

Лавка чудес или секреты фламандского натюрморта. Франс Снейдерс.

Фламандские «лавки живности» поражают шумной жизнерадостностью и праздничной декоративностью. В них воплотилась мечта фламандцев о «золотом» веке.

9 апреля

Клюни и тайны Дамы с единорогом.

В музее Средневековья аббатства Клюни в Париже хранится серия гобеленов, или шпалер, изображающих Даму и единорога. Давайте попробуем разгадать смысл изображений на знаменитых шпалерах

16 апреля

Замок Амбуаз и Франциск I - покровитель искусства.

Королевский замок Амбуаз называют колыбелью французского Возрождения, он стал местом, где жили или время от времени бывали все монархи династий Валуа и Бурбонов.

23 апреля

Средневековый Тур и Жан Фуке.

Творчество знаменитого уроженца г. Тура, расположенного в долине Луары, который во второй половине XV в. был резиденцией французских королей и одним из главных художественных центров Франции.

30 апреля

Рожденные в огне.

Знаменитые тончайшие сосуды из Сен-Поршера и загадочные «сельские глины» - декоративные блюда Бернара Палисси


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"