Проект «Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиции»

  • Проект «Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиции»

Испокон веков на Руси из глины лепили игрушку, в каждой местности изготавливали свою собственную, не исключением была и Саратовская земля, здесь тоже лепили игрушку – веселую, добрую, нарядную. Древнейшие глиняные игрушки, найденные археологами на территории нашего края, датируются XIII веком. В гончарных горнах средневекового города Укека, находящегося в черте современного Саратова, изготавливали кирпич, изразцы, разнообразную посуду и, конечно, игрушку-забавку. И исчезла бы, сгинула бы в небытие радостная и необычная саратовская игрушка, если бы не мастер по лепке из глины Петр Петрович Африкантов, сохранивший приемы и традиции древнего ремесла.

На сохранение одного из малых русских народных глиняных художественных промыслов направлен проект «Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиции», ставший победителем Первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, который реализуется издательством «Орион», при поддержке Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева и Палаты ремесел Саратовской области.

Уже готовы коллекции игрушек, сделанные с большой любовью Петром Африкантовым для музеев области. Посмотрите, какие они необыкновенные, разные, нарядно- красивые. Вы непременно влюбитесь в этих простых персонажей сельского быта. Вот мышка-норушка засмотрелась на звездное небо, важный гусь играет на саратовской гармошке с колокольчиками, а нарядный петушок слушает и, наверное, подпевает…

Скоро эта веселая компания отправится в путешествие по муниципальным районам области и станет достойным украшением местных музеев истории.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений