В Радищевском музее был торжественно отмечен День мецената

Автор:  Пресс-служба

• Т.В. Гродскова выступает на торжественном вечере
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

28 марта 2014 года в день рождения основателя Радищевского музея Алексея Петровича Боголюбова впервые в Саратове торжественно был отмечен День Мецената.

Инициатива проведения Дня Мецената в российском музейном деле принадлежит М.Б. Пиотровскому, директору Государственного Эрмитажа, где этот день имеет свою традицию и отмечается уже 8 лет.

На торжественном вечере в Радищевском музее благотворителям, партнерам и друзьям были вручены Дипломы Меценатов и Благодарственные письма, звучали тёплые слова в адрес тех, кто пополнил его коллекцию, помог в организации мероприятий, организовывал волонтёрское движение.

Открыл вечер Саратовский губернский Театр хоровой музыки (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Л.А. Лицова). Выступления хора на мероприятиях Радищевского музея стали прекрасной традицией.

Среди гостей торжественного вечера были: Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, заместитель Председателя Комитета по культуре Саратовской областной Думы И.В. Титаренко, заместитель Главы города Саратова Виктор Малетин, партнеры и друзья музея, представители СМИ.

На вечере в рамках большого социокультурного проекта «А.П.Боголюбов. К 190-летию со дня рождения» были представлены выставки, открывшиеся для публики в этот день: «Зарубежная гравюра из коллекции А.П.Боголюбова», и «Любимый художник и мой хороший приятель» (редкие книги из собрания музея), «Путешествие длиною в жизнь» (по итогам областного конкурса детского творчества).

Завершился вечер вручением дипломов областного конкурса одаренных детей «Путешествие длиною в жизнь» к 190-летию А.П. Боголюбова. Гран-при конкурса 15-летней Виктории Ильиной (Энгельс) за скульптуру «Юный А. Боголюбов на смотре у Великого Князя Михаила Павловича» вручил генеральный директор ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» Юрий Федоричев.

Награду «Самый юный участник» Крылова Алиса, 4 года 9 месяцев, за работу «Время путешествий» (гуашь) получила из рук Алексея Нарыкина, управляющего Саратовским отделением Сбербанка.

Дипломы Мецената 2013 года были торжественно вручены:

Ю.В. Федоричеву, генеральному директору ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково", - за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку социокультурных проектов в 2010-2014 годах

А.И. Нарыкину, управляющему Саратовским отделением Сбербанка, - за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку фестивального проекта «Арт-Саратов»

И.В. Аскасеву, саратовскому коллекционеру, - за благотворительную поддержку художественной жизни Саратова и активное участие в реализации фестивального проекта «Арт-Саратов»

Н.В. Лыкову, главному редактору ИА «Взгляд-Инфо», - за осуществление проектов, посвященных истории и современной деятельности музея

Радищевский музей надеется, что День Мецената станет традиционным в Саратове и соберёт ещё большее количество активных и неравнодушных к проблемам культуры людей.