Конкурс «Забытые услышать голоса...» К 190-летию А.П. Боголюбова завершен

14 марта 2014 года состоялся очный тур конкурса «Мир русского искусства». Участникам конкурса было предложено угадать авторов и названия картин русских художников- маринистов и художников-баталистов, а также написать краткое сочинение о своей любимой картине, созданной в батальном жанре или жанре морского пейзажа. В очном туре участвовало 37 учеников детских школ искусств, общеобразовательных школ и дворца творчества детей и молодежи. Большинство участников прекрасно справились с заданием, что затруднило работу членов жюри, поскольку приходилось выбирать лучших из лучших. Самые интересные сочинения и наиболее точные ответы были у таких учеников, как Мартиросян Ануш (ДМШ № 4), Зайцева Виктория (ДШИ № 10) и Вилкова Анастасия (СОШ № 56). Они заняли почетное I место.

Второе место члены жюри полностью отдали ученикам ДМШ № 4: Казначеевой Алине, Трошину Илье и Шафранович Юлии. Алина очень эмоционально и живо написала о «Виде Венеции», передав красоту и поэтичность не только картины А.П.Боголюбова, но и самого города. А Илья обратился к картине И.К.Айвазовского «Бриг Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями». Немного неожиданной была тема сочинения Юлии — картина В.Э. Борисова-Мусатова «Осенний мотив». Однако сочинение было настолько интересным и окрашенным личностным восприятием, что члены жюри единодушно оценили его очень высоко.

Третье место разделили между собой ученицы ДХШ им. М.В.Тельтевской (Приезжева Валерия и Ханбекова Динара) и ДШИ № 10 (Риммер Виолетта). Они очень точно ответили на вопросы «Конкурса-угадайки» и написали эмоциональные, интересные рассказы о любимых картинах.

Звание дипломанта получили также очень достойные участники конкурса.

Ими стали:

IV место - Арзамасцев Илья (ДМШ № 4); Викторова Анна (ДШИ № 10); Горюнова Екатерина (ДХШ им. М.В.Тельтевской).

V место - Завьялова Александра (ДШИ № 10); Шамьюнова Ксения (ДМШ № 4); Вахромеева Юлия (ДТД и М).

Награждение победителей конкурса, занявших первое место, состоится 6 апреля в 14.00 часов в концертном зале «Театральный» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Награждение победителей, занявших другие призовые места, состоится в ближайшее время в Радищевском музее.