Радищевский музей – участник международной научной конференции «Искусство вокруг реализма. Варианты и параллели»

25-26 ноября в Москве состоялась международная научная конференция «Искусство вокруг реализма. Варианты и параллели», организованная Ассоциацией искусствоведов совместно с Российским государственным гуманитарным университетом. Она была посвящена широкому спектру вопросов, связанных с развитием реалистических тенденций в отечественном и зарубежном искусстве Нового и Новейшего времени вплоть до современных художественных практик. Ее участниками стали искусствоведы, сотрудники ведущих российских музеев и высших учебных заведений. Программа конференции была насыщенной и включала 4 секции, в рамках которых обсуждались темы, касающиеся теоретических аспектов понятия «реализм», особенностей региональных проявлений реализма в искусстве, закономерностей и парадоксов современного изобразительного языка и т.д.

Старший научный сотрудник отдела русского искусства Радищевского музея Яфарова Ирина выступила с докладом «"Реальная" жизнь "маленького человека" в творчестве саратовского художника Василия Коновалова (1863–1908)». Она рассказала о ныне полузабытом талантливом живописце, оказавшем значительное влияние на развитие культурной жизни дореволюционного Саратова; обратила внимание на его оригинальную трактовку образа «маленького человека»; определила характерные особенности творческого метода Коновалова – художника, проделавшего сложный путь от суховатого реалиста передвижнического толка до мастера, обладающего яркой индивидуальностью.

Завершающим этапом конференции стал круглый стол, на котором были подведены итоги двухдневной работы, а также состоялась дискуссия на тему: «Художественные поиски и достижения XVIII–XX веков как фактор развития современного фигуративного искусства».