Презентация каталога «Wedgwood. Английское совершенство. Дар А.Н. Зизина Радищевскому музею»

Дата мероприятия:  02.12.2021
Время проведения:  в 17.00

Презентация каталога приурочена
к открытию восстановленной
экспозиции
«Веджвуд. Английское совершенство.
Дар А.Н. Зизина Радищевскому музею»

В ноябре 2021 года вышел в свет каталог «Wedgwood. Английское совершенство. Дар А.Н. Зизина Радищевскому музею».

Новое издание саратовского художественного музея представляет крупный и значимый дар, преподнесённый в 2019 году саратовским коллекционером Анатолием Николаевичем Зизиным (1935 – 2020).

Собрание насчитывает 241 произведение английской керамики и охватывает XIX–XX столетия и начало XXI века. В основе коллекции – изделия прославленной британской керамической компании «Веджвуд». Большинство из предметов выполнено из яшмовой массы, которая по праву считается одним из значительных изобретений в истории керамики со времён создания китайского фарфора.

Каталог посвящается памяти Анатолия Николаевича, коллекционера, щедрого и бескорыстного дарителя, друга Радищевского музея.

Иллюстрированное издание содержит авторские статьи, повествующие об А.Н. Зизине и его собрании, об истории производства компании «Веджвуд» и британских керамических фирмах, выпускающих продукцию в стиле Дж. Веджвуда, аннотированный каталог всех предметов коллекции с фотографиями и марками. Справочные материалы, включают именной указатель, словарь терминов, список основных источников и литературы. Особый интерес представляет словарь сюжетов рельефных композиций представленных на коллекционных изделиях.

Каталог подготовлен группой сотрудников Радищевского музея, художественное оформление разработано Мастерской Кашанин-А.

Издание адресовано специалистам, коллекционерам, а также широкому кругу читателей, интересующихся искусством, культурой и историей.

Презентация каталога состоится 2 декабря в 17.00 в историческом корпусе музея по адресу Радищева, 39. Мероприятие приурочено к открытию экспозиции «Дар бесценный. Коллекция керамики Англии и Дании XIX – XXI веков», созданной в память об Анатолии Николаевиче Зизине. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений