Музей. Семинар. День влюблённых

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

14 февраля – День влюблённых. На улице мороз и гололёд, а в Радищевском музее тепло, торжественно, уютно и по-весеннему празднично, потому что собрались особые люди – преподаватели изобразительного искусства, настоящие подвижники, влюблённые в своё дело, в искусство, в творчество, отдающие своё тепло, любовь и талант детям. Они собрались в музее на очередной седьмой семинар из цикла «Особенности преподавания основ изобразительного искусства», чтобы поделиться своим опытом с коллегами, приехавшими со всей области. На этот раз встреча проходила на фоне выставки работ воспитанников и преподавателей отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 4 города Энгельса «Жизнь в линиях и красках».. году Школа – одно из старейших учебных заведений дополнительного образования для детей в Энгельсском районе – в 2013 году отпраздновала свой 50-летний юбилей, а на будущий год будет праздновать 20-летие со дня открытия отделения изобразительного искусства. Первоначально отделение насчитывало всего 15 учеников. Сейчас это – «школа в школе». 130 учащихся постигают искусство рисунка, композиции, живописи, занимаются графикой, дизайном, под руководством замечательных, опытных преподавателей – Н.И. Галкиной, Л.Ю. Замрыка, И.В.Халатьян, М.В. Кириченко, Е.В. Михайленко, С.А. Агишевой. Именно эти педагоги стали главными действующими лицами нашего семинара.

Наталья Ивановна Галкина, Ирина Владимировна Халатьян и Светлана Анатольевна Агишева представили экспериментальную программу для самых маленьких ребят «Точка, точка, запятая…», которую они осваивают уже третий год.

Многие моменты в преподавании изобразительного искусства трудно или даже невозможно объяснить на словах, можно только показать, а лучше дать попробовать сделать самому. Поэтому во второй половине семинара педагоги Энгельсской ДШИ № 4 дали три мастер-класса. Эта самая любимая и долгожданная часть любого методического семинара. Учителя – опытные, серьёзные, взрослые люди – имеют возможность стать на какое-то время учениками и в тёплой компании своих коллег и единомышленников сделать что-то своими руками, возможно, то, что ещё никогда не пробовали, а, возможно, посмотреть на давно знакомые техники и предметы по-новому. Просто замечательно, как меняются взрослые люди, начав мастерить или рисовать сами. Мы все становимся похожи на детей, когда заняты приятным, любимым делом, не задумываясь о глубинном смысле или о социальной значимости, или о прибыльности этого дела. Просто полностью отдаваясь ему. Это так здорово! Мы становимся настоящими.

Мастер-класс «Акварельный экспромт» провела зав. отделением изобразительного искусства Наталья Ивановна Галкина. Знакомая всем акварель. Нежные белые цветы. Но попутно – ценные комментарии опытного педагога. Например: «Не стоит запрещать детям экспериментировать. Пусть смешивают цвета, как хотят, пусть сами видят результат и ищут свой собственный путь». Ведь и правда, в творчестве не может быть ошибок, это не ошибки, а опыт. А запреты в творчестве недопустимы – они обрубают крылья.

Два других занятия – «Нетканый гобелен» и «Керамическая мозаика», который вели Людмила Юрьевна Замрыка и Марина Валерьевна Кириченко, были заявлены под очень сложным и серьёзным названием: «Применение пластических свойств прикладных материалов в процессе стилизации изображения при создании декоративной композиции», а в результате получились светлые, чудесные декоративные работы, которые можно использовать в дизайне различных помещений.

Музейные семинары для преподавателей изобразительного искусства, проводимые при поддержке Саратовского областного методического центра, ставшие уже традиционными, нельзя назвать просто официальными мероприятиями. Это всегда радостная творческая и плодотворная встреча, как для организаторов, так и для участников. Общность интересов, большая увлечённость своей работой, высокий профессионализм, активный творческий поиск новых идей – всё это создаёт неповторимую тёплую атмосферу сопричастности к чему-то прекрасному и очень важному для всех нас – к искусству, а также к воспитанию в детях понимания его. Любовь к детям, к искусству, к творчеству – вот лейтмотив всех наших семинаров. Замечательно, что в этом году мы встретились именно в День влюблённых.