Радищевский музей – участник XIX Фединских чтений

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Радищевский музей – участник XIX Фединских чтений

25- 26-го февраля в Саратове в Государственном музее К.А. Федина состоялись традиционные XIX Всероссийские Фединские чтения. Тема, заявленная музеем на этот раз, оказалась чрезвычайно актуальной: «XX век в зеркалах эпистолярия, дневников, мемуаров». Только что ушедший век на наших глазах приобрёл завершённость, стал историей, которая нуждается в осмыслении, в которой много непознанного. На конференцию было заявлено небывалое количество докладов – 40, 8 из них представляли научные сотрудники Радищевского музея. Уже имена художников от В.Э. Борисова-Мусатова до ныне здравствующего В.А. Солянова обозначили обширность века, богатство аспектов в его осмыслении. Мемуарам, письмам, как источнику изучения художественной жизни Саратова посвятили свои доклады Е.И. Водонос и А.С. Ступина.

Особый интерес слушателей вызвали доклады сотрудников Дома-музея В.Э. Борисова-Мусатова. Е. Платонова в своём выступлении рассказала о неизвестных фактах биографии Марианны Борисовой-Мусатовой, дочери художника, о недавнем поступлении в музей её архива. Марианна Борисова-Мусатова предстала, как талантливая художница, незаурядная личность. Сотрудниками Дома-музея по крупицам собираются сведения об окружении художника - о музыканте М. Букинике, композиторе С. Василенко (доклады Э.Белонович и И. Похазниковой). Взаимоотношения с этими людьми, близкими по духу, проявляют новые грани жизни и творчества мастера, его непраздный интерес к музыке, связанный с проблемами живописи.

Выступление Е. Николаевой было посвящено воспоминаниям К.Я Васильева. саратовского художника-наивиста. Творчество самодеятельных художников - представляет целый пласт в художественной культуре Саратова. Серьёзный анализ их творчества, которое называется иногда народным искусством современности, является актуальной проблемой.

В Саратове не ослабевает интерес к искусству и личности Н.М. Гущина. Темой доклада Л. Пашковой стали письма художника к А. Ненашевой, известному московскому скульптору. А. Ненашева училась в Саратове, считала себя ученицей Н.М. Гущина. Письма Н.М. Гущина практически лишены бытовых деталей, но позволяют ощутить высокий накал творческого горения художника, глубину его размышлений об искусстве.

«Художник В.А. Солянов. Нить традиции» - тема доклада Л.П. Краснопёровой. Речь шла о нашем современнике, известном художнике Саратова. «Новых открытий я не сделал,- говорит В.А. Солянов, - но, надеюсь, что набрёл на важную нить традиции в художественной форме, граничащей с её духовным наполнением. Если новое возможно, то только на глубине традиции».

Участие на конференции в музее К. Федина стало ещё одним фактом межкультурных связей Радищевского музея.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений