• Мусатовские встречи в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова. Лекторий выходного дня. Второе полугодие 2021
Дата мероприятия:  16.10.2021  —  25.12.2021
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  - для всех категорий граждан 200 руб., для детей – 150 руб. Обратите внимание – цена изменилась
Время проведения:  каждую субботу в 15.00. Обратите внимание – время изменилось

Ведущие:

Белонович Элеонора Николаевна

Платонова Елена Станиславовна

Похазникова Ирина Сергеевна

С 23 октября 2021 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова начинает свою работу лекторий выходного дня «Мусатовские встречи».

Круг тем: творческое наследие В.Э. Борисова-Мусатова, серебряный век и традиции Саратовской школы живописи, становление и развитие художественного образования в Саратове, искусство мастеров XX века, новые выставки музея.

Круг людей: известные художники, литераторы, музыканты, артисты, судьбы памятных Мусатовских мест в России, семья художника – жена, художница Елена Александрова, дочь Марианна Борисова-Мусатова.

Круг возможностей: план «встреч» составлен таким образом, что начать знакомство с творчеством В.Э. Борисова-Мустова возможно с любой темы.

«Художник светлой мечты».

Виктор Борисов-Мусатов

Обзорная лекция о творчестве В.Э. Борисова-Мусатова – выдающегося художника Серебряного века русского искусства

Белонович Э.Н.

Виктор Борисов-Мусатов и мастера «Голубой розы».

Младшие современники П. Кузнецов, П. Уткин, А. Матвеев считали В.Э. Борисова-Мусатова своим духовным наставником. Под его влиянием проходило становление целой плеяды русских художников-символистов, а выставка «Голубая роза» стала значительным явлением в истории национального искусства.

Имена Серебряного века.

Андрей Белый и Виктор Борисов-Мусатов: образы, поэтика, знакомство.

В начале ХХ века начинающий литератор Андрей Белый попал под влияние творчества Виктора Борисова-Мусатова, во многом черпал из этого источника свое вдохновение. О литературе и изобразительном искусстве, о всепроникающем веянии эпохи Серебряного века, о взаимоотношениях двух ярких личностей пойдет речь на авторской лекции.

Белонович Э.Н.

«Осенняя песня В.Э. Борисова-Мусатова».

Последняя осень В.Э. Борисова-Мусатова в Тарусе, внезапная смерть и жизнь в искусстве, преданный круг друзей, хранивший память о художнике - темы традиционного ноябрьского вечера, посвящённого памяти художника.

Имена Серебряного века

Забытый друг Виктора Борисова-Мусатова. Николай Холявин - художник педагог.

В 1916 году художник Николай Холявин опубликовал «Краткие воспоминания о В.Э. Борисове-Мусатове» - уникальное свидетельство, отражающее дружеские отношения двух художников, воссоздающее атмосферу эпохи. На лекции впервые представлены сведения о Н.Ф. Холявине, полученные из различных источников: архивов, каталогов, мемуаров современников.

Имена Серебряного века.

«Прозрачная и синяя душа…». Писатель А.М. Фёдоров - воспоминания о саратовском детстве.

Писатель А.М. Фёдоров родился в Саратове и учился вместе с Виктором Мусатовым в Александро-Мариинском реальном училище. Первые литературные опусы были также сделаны в Саратове. Главная же символическая «встреча» двух земляков и однокашников состоялась уже после кончины В.Э. Борисова-Мусатова на одной из посмертных выставок в Одессе, что побудило писателя написать воспоминания о саратовском детстве.

Платонова Е.С.

«Несколько роз в стакане воды…».

В.Э. Борисов-Мусатов в воспоминаниях

современников

На почве увлечения фотоискусством Борисов-Мусатов в 1900 году в Саратове познакомился с супружеской четой драматических актёров Добошинских. О Саратове рубежа XIX-XX cтолетий, театральном искусстве провинциальной России, крепкой дружбе, и, конечно, творчестве В.Э. Борисова-Мусатова пойдет речь на этом занятии.

«Нить жемчужных сочетаний».

В.Э. Борисов-Мусатов в воспоминаниях современников.

Изысканные композиции произведений В.Э. Борисова-Мусатова не раз вдохновляли литераторов и музыкантов на создание собственных сочинений. Современник художника композитор Сергей Василенко один из первых заметил музыкальность мусатовских полотен.

Дом на Плац-параде.

В.Э. Борисов-Мусатов и его семья.

Лекция посвящена семье Виктора Борисова-Мусатова, поддержка и участие которой сыграли важную роль в выборе его жизненного пути.

Под сенью В.Э. Борисова-Мусатова. Художница Елена Александрова – жена муза

Лекция посвящена Елене Владимировне Александровой – другу, музе, жене, которая, как никто другой, понимала и чувствовала душу одного из самых поэтичных и загадочных художников эпохи Серебряного века.