Заседание Музейного клуба «Лондонский стрит-арт»

Дата мероприятия:  15.10.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Время проведения:  15 октября в 18.00

Очередное заседание Музейного клуба станет интересным продолжением разговора о современном искусстве. На этот раз в центре нашего внимания искусство граффити, да не где-нибудь, а в Лондоне. Путешествовать по улицам английской столицы и знакомиться с современными уличными художниками мы будем вместе с нашим волонтером и хорошим другом – Анной Дурновой:

«Стрит-арт, по признанию большинства специалистов, возник в 1970-1990 годы, а его предыстория началась ещё в период Второй мировой войны. По легенде, история граффити открывается в 1942 году, когда рабочий Килрой принимается писать «Kilroy was here» на каждом ящике с бомбами, которые производят на фабрике в Детройте. Как изменилось уличное искусство с тех пор? Что такое современный стрит-арт? Вандализм или искусство? Можно ли и нужно ли с ним бороться? Кто такой Бенкси, в чем его загадка, и какое влияние он оказал на развитие уличного искусства? Как власти Лондона решают эту проблему?». Вот такие вопросы, вернее, ответы на них ждут вас на нашей встрече.

Предыдущее заседание Музейного клуба прошло на выставке «МОРФОЛОГИЯ ОБРАЗОВ». Кураторы выставки сотрудники сектора новейших течений Наталья Васильевна Коптель и Наталья Антоновна Курилова познакомили нас с творчеством одного из самых известных и значимых представителей российского современного искусства – Дмитрия Александровича Пригова. Он входит в число основоположников московского концептуализма. В рамках встречи мы поговорили об этом направлении, а также познакомились с тремя разделами творчества художника: поэзией, графическими произведениями и инсталляциями.

Беседа получилась очень увлекательной. Было много вопросов, на которые с удовольствием отвечали не только кураторы, но и зрители. Всё вместе мы учились понимать современное искусство, смотреть на него с иной точки зрения. То, что раньше казалось не совсем понятным, может быть даже странным, стало невероятно захватывающим и интересным.

Надеемся, что после этой встречи у многих возникнет желание знакомиться и с другими направлениями современного искусства.

Ждём всех любителей искусства на наше очередное заседание!

Обратите внимание! Встреча состоится по адресу ул. Радищева, 41!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений