Радищевский музей принял участие в конференции «Сотрудничество России и Китая в новую эпоху: политика, экономика, культура и образование»

  • Источник: сайт Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского https://www.sgu.ru/

5 октября 2021 Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева участвовал в Международной конференции, организованной Саратовским региональным Отделением Общества российско-китайской дружбы (ОРКД), модератором которой выступил Председатель Отделения Ручин Владимир Алексеевич.

Конференция была посвящена юбилеям в российско-китайских отношениях, а именно: 72-годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР и 100-летию КПК. К участникам международного мероприятия и непосредственно к саратовцам с яркой речью обратился Посол РФ в КНР Чжан Ханьхуэй. «Саратов – это современный город с многовековой историей и богатой культурой, расположенный на берегу реки-матушки Волги. Город славится развитой промышленностью и множеством престижных вузов. На этой земле вырос великий писатель Н.Г. Чернышевский. За последние десятилетия установилась глубокая дружба саратовцев с китайскими друзьями, о чем свидетельствует налаживание побратимских отношений сразу с несколькими китайскими регионами, как провинция Хубэй, г. Ухань и г. Тайюань. Налицо уже большие результаты дружественного сотрудничества и обменов по многим направлениям».

В своем выступлении член Общества российско-китайской дружбы, Генеральный директор Саратовского художественного музея Калинина Людмила Леонидовна остановилась на опыте и перспективах российско-китайского культурного сотрудничества на региональном уровне, выразив уверенность, что ОРКД откроет новые перспективы для сотрудничества в области культуры.

Радищевский музей выражает особую благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэю, который высоко оценил культуру Саратова и Саратовской области и выступил за развитие и упрочение культурных связей между Россией и Китаем на государственном и региональном уровне.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений