Проект «Глиняная игрушка - возрождение традиции» вошел в число победителей Первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

• Проект «Глиняная игрушка - возрождение традиции»  вошел в число победителей Первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам, что проект «Глиняная игрушка - возрождение традиции», вошел в число победителей Первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Данный проект будет реализован издательством «Орион», при поддержке Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева и Палаты ремесел Саратовской области.

В рамках проекта будут проведены мастер-классы классы для детей и взрослых по обучению особенностям технологии лепки саратовской игрушки вместе с хранителем традиции Петром Африкантовым. Будут изданы методическое пособие «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки», а затем методическое пособие и книга «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» поступят в районные и сельские библиотеки. В сентябре 2022 года в Радищевском музее планируется проведение выставки «Добрая игрушка Земли Саратовской» и праздника Саратовской народной игрушки в День города.