Этот мир из серебра. Русское искусство рубежа 19-20 веков

• Этот мир из серебра. Русское искусство рубежа 19-20 веков
Дата мероприятия:  19.09.2021  —  26.12.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 руб. до 200 руб.
Время проведения:  по воскресеньям в 13.00

В новом сезоне посетители Воскресного лектория продолжат погружаться в атмосферу искусства рубежа 19-20 веков. На этот раз нас ждет более детальное знакомство с русским искусством эпохи модерна, с самыми известными мастерами и их прекрасными творениями. Изысканная архитектура и причудливая мода, пленительная графика и роскошная живопись Серебряного века волнуют современного зрителя и спустя столетие. Приобщиться к уникальному явлению русской рубежной культуры приглашаем всех этой осенью в лектории и на экспозиции Радищевского музея.

19.09. - АБРАМЦЕВСКИЙ КРУЖОК. Савва Мамонтов и художники его окружения. Зарождение нового стиля.

26.09 – РУССКИЙ МОДЕРН В АРХИТЕКТУРЕ. Особняки и доходные дома, магазины и вокзалы, проекты Федора Шехтеля и Льва Кекушева.

03.10. - ИНТЕРЬЕР И ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО. Эстетизм и новые технологии, витражи, мебель, пластика и фарфор.

10.10. – РУССКИЙ ИМПРЕССИОНИЗМ. Константин Коровин и московские пейзажисты Союза русских художников.

17.10. - НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОМАНТИЗМ. Русские мотивы в картинах Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова, Андрея Рябушкина, Филиппа Малявина.

24.10. – МИР ИСКУССТВА. Сергей Дягилев и петербургские художники Александр Бенуа, Николай Рерих, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова.

31.10. – ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ. Эскизы и картины Льва Бакста и Александра Головина.

07.11. - МОДА И РЕКЛАМА РУБЕЖА ВЕКОВ. Модельеры и дизайнеры стиля модерн.

14.11. – ТВОРЧЕСТВО ВАЛЕНТИНА СЕРОВА. Блистательный портретист и нежный пейзажист, многогранный талант и собственный почерк.

21.11. – СИМВОЛИЗМ МИХАИЛА ВРУБЕЛЯ. Уникальная манера живописи, неповторимая стилистика, пронзительные образы.

28.11. – ОБРАЗЫ ВИКТОРА БОРИСОВА-МУСАТОВА. Поэтичные ретроспективы и особый мир мусатовских героев.

05.12. – МИР КУЗЬМЫ ПЕТРОВА-ВОДКИНА. Живописная философия творчества мастера.

12.12. – ГОЛУБАЯ РОЗА. Символические образы Павла Кузнецова, Павла Уткина, Мартироса Сарьяна, Николая Сапунова.

19.12. – БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ. Ироничный взгляд и острый язык живописи Петра Кочаловского, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова, Роберта Фалька.

26.12. – ВИЗИТ НА ВЫСТАВКУ