В Радищевском музее прошел реставрационный совет

Музейный экспонат подвержен влиянию времени, вследствие чего нередко требует реставрации.

В Радищевском музее завершилась реставрация нескольких живописных работ и предметов декоративно-прикладного искусства.

Был отреставрирован «Портрет М.М. Кошкиной» (1931) кисти Ф.З. Шмонина (из коллекции Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова- Водкина): был укреплен красочный слой, удалены поверхностные загрязнения, заменен подрамник.

Окончена работа над картиной В.И. Позднеева «Утро в ночлежном доме» (1899).

В процессе реставрации было проведено укрепление красочного слоя, удаление поверхностного загрязнения, старого реставрационного грунта, заходящего на авторскую живопись, частичное удаление записей. После чего выполнено подведение реставрационного грунта, утоньшение и выборка лака, тонировка акварельными красками, покрытие лаком, тонировка масляными красками, выравнивание лака по тонировкам и оформление в раму.

Во время реставрации «Портрета М.К. Олив» Ф.А. Малявина был локально укреплен красочный слой картины, удалено поверхностное загрязнение, подведен реставрационный грунт, выполнено тонирование, выравнивание лака.

Кропотливый труд реставраторов позволяет не только сохранять, но и восстанавливать из отдельных деталей уникальные произведения искусства. Так, в процессе восстановления настольных английских часов следует отметить наиболее трудные процессы реставрационных работ. Часть механизма пришлось полностью восстанавливать. Кроме того, по фотографиям аналогов из европейских музеев была изготовлена минутная стрелка.

Всего было отреставрировано трое часов: швейцарские консольные часы начала XX века, английские консольные часы второй половины 1780-х гг. и французские консольные часы 1863 г.

Часы уже радуют посетителей музея в его постоянной экспозиции исторического корпуса.