Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка «Великие Маковские. Вся Россия – от царя до звонаря»

  • Выставка «Великие Маковские. Вся Россия – от царя до звонаря»
Дата мероприятия:  18.08.2021  —  14.11.2021

В год 150-летия первой выставки Товарищества передвижников и 175-летия известного русского художника Владимира Константиновича Маковского Радищевский музей представляет новый выставочный проект «Великие Маковские. Вся Россия – от царя до звонаря».

Выставка посвящена удивительному явлению в русской культуре XIX-XX столетий – творческой династии Маковских, которая вела свое происхождение от основателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества Егора Ивановича и его жены, талантливой певицы Любови Корнильевны Маковской. Четверо из пяти детей этой супружеской пары выбрали карьеру живописцев и добились больших успехов на этом поприще. Следующие поколения также связали свою судьбу с искусством. Среди членов семьи Маковских были художники, реставраторы, преподаватели, критики, искусствоведы.

Наследие Маковских поистине огромно. Впервые в музейных залах собрано около 80 произведений представителей этой творческой династии. В проекте участвуют лучшие и самые известные творения художников из собраний Радищевского музея, Государственной Третьяковской галереи, Самарского областного художественного музея, а также уникальные работы из частных коллекций Москвы и Саратова.

Выставка приглашает совершить увлекательное путешествие в историческое прошлое, предстающее на полотнах мастеров из семьи Маковских. Наибольшей популярностью у современников пользовались картины братьев Константина и Владимира Маковских, стоявших у истоков основания знаменитого Товарищества передвижников. Их работы составляют большую часть выставочного пространства.

Среди произведений Константина Маковского особенно выделяются роскошные парадные портреты верхов русского общества (в том числе императора Александра II) и выдающихся представителей интеллигенции, экзотические восточные мотивы и изображения русских красавиц в национальных костюмах. На картинах Владимира Маковского («Толкучий рынок», «Оправданная», «К венцу») предстают разные слои российского общества: уличные торговцы и нищие, адвокаты и подсудимые, чиновники и министры, музыканты и художники. Каждый сюжет напоминает маленький рассказ с занимательным содержанием, созвучный произведениям Н.В. Гоголя, А.Н. Толстого и А.П. Чехова.

Настоящая выставка словно погружает зрителя в историческую атмосферу эпохи середины XIX – начала XX столетий, акцентируя характерные для того времени культурно-ценностные ориентации, политические настроения, вопросы семейных взаимоотношений и культурного досуга. Картины Маковских наглядно представляют жизнь русского человека в повседневных заботах и в редкие моменты отдыха, в заграничных путешествиях и на лоне родной природы. Посетители встретятся с произведениями известных мастеров и откроют для себя новые имена представителей этой славной художественной династии.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"