Выставка «Русский лес. Шишкин и его современники». Постскриптум

• Выставка «Русский лес. Шишкин и его современники». Постскриптум

Друзья, быть может, этот пост покажется Вам немного грустным, но так хочется поделиться своими мыслями. Два летних месяца пролетели, будто одно мгновение, а вместе с ними завершила работу выставка «Русский лес. Шишкин и его современники». Подобные масштабные проекты всегда волнительны для нас, они требуют серьезной подготовки; мы чувствуем ответственность перед Вами – друзьями музея, взрослыми и юными любителями изящного, ведь в нашем распоряжении, пожалуй, самое мощное и, одновременно, хрупкое орудие, с помощью которого можно воздействовать на эмоции человека, всю его жизнь. Это искусство. И потому так приятно читать многочисленные комментарии – добрые, душевные, а порой и справедливо критические, – которые Вы оставляли на страницах книги отзывов на выставке. Эти послания, а также Ваши устные пожелания выдают неравнодушных, чутких к прекрасному людей; такими зрителями мы по-настоящему гордимся и очень дорожим.

Было радостно провести это время с Вами: «побродить» по «шишкинским» местам, помечтать «в тени» раскидистых деревьев, запечатленных на полотнах художников. Словно на страницах старинного гербария, мы сохраним светлые воспоминания об этих встречах, о русском лесе, его чарующих ароматах и звуках.

Яфарова Ирина, куратор выставки