Образ Богородицы в собрании Радищевского музея. Иконы, оклады, медное художественное литье

  • Образ Богородицы в собрании Радищевского музея. Иконы, оклады, медное художественное литье
Дата мероприятия:  17.07.2021  —  10.10.2021
ЭКСКУРСИИ ПО СУББОТАМ В 14:00. СТОИМОСТЬ: ОТ 100 РУБ. ДО 260 РУБ.

С 17 июля по 10 октября 2021 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева будет проходить выставка, посвященная одному из излюбленных иконописных образов православного христианства – Пресвятой Богородице.

В русской культуре образ Богоматери занимает совершенно особое место. Не имеют границ любовь и глубокая благодарность верующих своей Заступнице, Покровительнице и Утешительнице – Деве Марии. С глубокой древности богородичная икона на Руси была святыней и моленным образом, средоточием главных принципов веры и семейным достоянием, которое передавали из поколения в поколение. За десять веков христианской культуры в России создано великое множество изображений Пресвятой Богородицы, специалисты насчитывают до семисот иконографий.

На выставке представлены около 60 произведений XVI – начала XX века из собрания Радищевского музея. Иконы, оклады, культовые предметы художественного медного литья познакомят зрителей со всеми основными иконографическими типами и наиболее известными вариантами богородичных икон. Здесь можно увидеть такие любимые образы как Богоматерь Владимирская, Богоматерь Смоленская, Богоматерь Тихвинская, а также редкие изводы, создававшиеся в поздний период русского религиозного искусства – Богоматерь «О, Всепетая Мати…», Богоматерь «Умягчение злых сердец» и многие другие.

Информационный киоск, разработанный сотрудниками музея, поможет узнать много познавательных и интересных сведений об иконографии и истории бытования некоторых представленных на выставке произведений.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений