Презентация книги известного саратовского журналиста и краеведа Алексея Голицына «Саратовские художники. Возвращенные имена».

Автор:  Беляева Галина Анатольевна

  • Презентация книги известного саратовского журналиста и краеведа Алексея Голицына «Саратовские художники. Возвращенные имена».
Дата мероприятия:  28.05.2021  —  28.05.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  28 мая в 18.00
В Радищевском музее состоится презентация книги известного саратовского журналиста и краеведа Алексея Голицына «Саратовские художники. Возвращенные имена». Книга была подготовлена к публикации в рамках одноименного проекта Общества друзей Радищевского музея, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и посвященного саратовским художникам, которые подвергались политическим репрессиям в 1920-е – 1950-е годы.

Героями книги стали одиннадцать художников – Франц Весели, Николай Горшенин, Виталий Гофман, Юрий Зубов, Фёдор Корнеев, Борис Миловидов, Фёдор Русецкий, Александр Скворцов, Константин Частов, Иван Щеглов и Валентин Юстицкий.

Имена одних из них сегодня достаточно часто появляются на афишах выставок в Саратове и за его пределами. Несмотря на аресты и лагерные сроки, эти мастера оставили яркий след в истории изобразительного искусства города и сумели внести большой вклад в сохранение и развитие художественных традиций города. Творчество других известно лишь узкому кругу знатоков и любителей искусства. О третьих даже специалистам до последнего времени не было известно практически ничего.

Сведения о них были обнаружены в архиве ФСБ Саратовской области, в Государственном архиве Саратовской области, Государственном архиве новейшей истории Саратовской области, архиве Радищевского музея, в частных архивах Саратова и Москвы. Основной объем материалов книги составили уголовные дела художников, хранящиеся в архиве ФСБ. Публикация ранее неизвестных фактов дает возможность не только осознать трагические обстоятельства индивидуальных судеб, но и более отчетливо представить сложный исторический контекст 1930-х – 1950-х годов.

В альбомной части книги собраны уникальные архивные фотографии, а также репродукции более сотни произведений живописи и графики, принадлежащих музеям Саратова, Вольска и Ярославля. Значительная часть «визуальных свидетельств» опубликована впервые, в том числе фотографии, сделанные братьями Леонтьевыми в мастерской скульптора Николая Горшенина в 1931 году; фотографии живописца Фёдора Корнеева, приобщенные к уголовному делу; снимки Юрия Зубова из семейного архива; графические листы Валентина Юстицкого, Александра Скворцова, Ивана Щеглова, Фёдора Русецкого – и многие другие «артефакты».

Книга о репрессированных художниках Саратова позволяет составить более полное представление о тех, кого помнят – и «возвращает к жизни» тех, память о ком уже практически стерлась из общественного сознания. Разнородность представленной в ней информации даст возможность создать объемный и многоаспектный образ каждого из художников, вписанный в историю города и изобразительного искусства, и подсвеченный процессами «большой истории».

Книга издана тиражом 420 экземпляров и по условиям гранта не предназначена для коммерческого распространения. Она будет передана участникам проекта, подарена в учебные заведения, крупные библиотеки Саратова и области, а также всем заинтересованным читателям.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений