Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Летние каникулы с Радищевским музеем

Автор:  Ардазиани Ирина Викторовна
Руденко Мария Александровна

Вот и наступило долгожданное лето – пора каникул, путешествий и новых впечатлений. А в Центре музейной педагогики Радищевского музея июнь начался с ярких и интересных событий.

Летняя школа продолжила свою работу по новому расписанию. В первую неделю июня на занятиях традиционной летней творческой мастерской воспитанники художественной студии и просто желающие посетили выставку «Русский лес И.И. Шишкин и его современники». Вдохновившись работами известных и всеми любимых художников, ребята создали эскизы с изображением русской природы.

1 июня в Радищевском музее состоялся познавательный мастер-класс на тему «Горный пейзаж А.П. Боголюбова». Под чутким руководством методистов Центра музейной педагогики Ирины Ардазиани, Юлии Сойкиной, Марии Руденко, Галины Гусевой, в рамках работы студии «Рисуем вместе», ребята создали яркие, живописные работы по мотивам картины основателя Радищевского музея. Свои рисунки начинающие художники подготовили для участия во Всероссийском инклюзивном конкурсе «Я художник – я так вижу!». Второй год подряд Радищевский музей оказывает партнерскую поддержку АНО «Колесо обозрения» в проведении данного конкурса. В этом году тема конкурса очень интересная и необычная – «Транспорт в искусстве». Занятие прошло в дружественной и радостной обстановке, педагоги и ученики получили море позитивных эмоций и красивые работы к конкурсу.

Конкурс «Я художник – я так вижу!» проходит в разных форматах. И 4 июня желающие принять участие в конкурсе посетили Радищевский музей в режиме онлайн. На занятии присутствовали ребята из разных городов России, многие из них впервые познакомились с Саратовом и Радищевским музеем. В рамках занятия прошел мастер-класс, на котором участники конкурса создали свои шедевры по мотивам картины А.П. Боголюбова. В помощь юным художникам, не сумевших принять участие в занятиях офлайн и онлайн, сотрудники Центра музейной педагогики подготовили и записали видео-урок и пошаговую инструкцию.

По сложившейся традиции сотрудник Центра музейной педагогики Галина Гусева вошла в состав жюри Областного конкурса «Яркие краски детства» от Радищевского музея. Конкурс проводится с 1995 года, у истоков его создания стояли сотрудник музея Алла Лучкина и художник Павел Маскаев. В 2021 году в конкурсе приняли участие дети из 19 районов и 12 крупных городов области, включая Саратов. Тема в этом году была непростая: научные открытия и труд современных исследователей в различных сферах нашей жизни. Необходимо отметить невероятное разнообразие сюжетов и мотивов детских рисунков, их яркость, высокое качество выполнения и их позитивное звучание. Познакомиться с лучшими работами можно на итоговой выставке «Яркие краски детства», расположенной в Областном доме работников искусств.

Двери Радищевского музея всегда открыты для жителей и гостей нашего города! В течении лета в музее вас ожидают интересные экскурсии по постоянной экспозиции и выставке «Русский лес И.И. Шишкин и его современники». До конца августа для юных посетителей будет работать Летняя школа.

До новых встреч!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"