Фестиваль «Прикосновение к радуге» – праздник творчества и взаимопонимания – завершился!

  • Фестиваль «Прикосновение к радуге» – праздник творчества и взаимопонимания – завершился!

Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева задумывался его основателем художником Алексеем Петровичем Боголюбовым как ОБЩЕДОСТУПНЫЙ. С 1885 года его могли посетить люди из любого социального сословия – будь то купцы, дворяне, крестьяне, ремесленники – все, кто захочет. За 136 лет Радищевский музей оказал огромное влияние на культурную жизнь Саратова. Стал источником просвещения и творчества для многих поколений саратовцев.

С 2011 года, уже 10 лет в Радищевском музее каждый год проводится Фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «ПРИКОСНОВЕНИЕ К РАДУГЕ». Так мы воплощаем в жизнь замысел основателя музея Алексея Петровича Боголюбова, стараемся раздвинуть границы общедоступности музея.

За это время в нем приняли участие около двух тысяч детей с ОВЗ, а участниками и партнерами фестиваля стали самые различные организации и образовательные учреждения Саратова и Саратовской области. Многие стали постоянными гостями и друзьями музея.

В этом году участниками фестиваля стали 320 детей из 14 учреждений Саратова и Энгельса:

1) ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 1 г. Саратова»

2) ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова»

3) ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 4 г. Саратова»

4) ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 5 г. Саратова»

5) ГБОУ Саратовской области «Школа АОП № 1 г. Саратова»

6) ГБОУ Саратовской области «Школа АОП № 2 г. Саратова»

7) ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 1 г. Энгельса»

8) Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан» (дети с РАС)

9) МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова»

10) МБУДО «Детская хоровая школа имени М.В. Тельтевской»

11) МБУДО «Детская музыкальная школа № 21»

12) МБУДО «ДШИ № 5 г. Энгельса»

13) Художественная студия ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

14) Художественная студия Энгельсской картинной галереи, филиала ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

Наш юбилейный Фестиваль продлился двадцать один день. Они пролетели быстро и ярко!

Открытие фестиваля состоялась 2 апреля 2021 года и было приурочено к Всемирному дню информирования об аутизме. 23 апреля прошло торжественное закрытие фестиваля. Было много цветов, улыбок и прекрасной музыки в исполнении детей.

Концертные номера учеников Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской и Детской музыкальной школы № 21 стали украшением церемоний открытия и закрытия Фестиваля.

На торжественных мероприятиях присутствовали:

Людмила Леонидовна Калинина – генеральный директор Радищевского музея,

Елена Валериевна Галактионова – заместитель генерального директора Радищевского музея по образовательной и научно-просветительской работе,

Виолетта Витальевна Супрун – начальник службы по связям с общественностью и средств массовой информации ООО «Газпром трансгаз Саратов»,

Денис Александрович Грайфер – заместитель министра здравоохранения Саратовской области,

Евгений Петрович Ковалев – депутат партии Единая Россия, координатор проекта «Единая страна – доступная среда»,

Наталья Александровна Коваценко – директор Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан»,

Татьяна Викторовна Богданова – начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию детей Комитета по образованию администрации МО «Город Саратов».

Было сказано много добрых слов и пожеланий. Евгений Петрович Ковалев подарил участникам Фестиваля краски и фломастеры. Они очень пригодились ребятам на творческих мастерских, проведенных известными саратовскими художниками Алексеем Чусляевым, Романом Кириным и Романом Беляниным.

За три недели работы Фестиваля на трех музейных площадках в Саратове и Энгельсе состоялось:

· 14 экскурсий по программе «Радищевский музей для всех друзей»;

· 21 творческая мастерская по программе «Секреты красоты и творчества»;

· 11 творческих встреч с саратовскими художниками;

· 2 онлайн-занятия на основе коллекции Радищевсккого музея для воспитанников Психоневрологических интернатов (г. Москва) по программе «Секреты красоты и творчества» на платформе ZOOM в рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Просто люди»;

· 6 видео-уроков по программе «Секреты красоты и творчества» на сайте музея и на официальных страницах музея в соцсетях;

· волонтерские видео-экскурсии из цикла «История одного экспоната», созданные юными волонтерами из Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова (куратор Е.Н. Пакалина, видеооператор и монтажер А.В. Юдина).

Творческие встречи и мастер-классы саратовского художника Романа Кирина прошли в спокойной, позитивной атмосфере и подарили участникам множество положительных эмоций. Воспитанники саратовских школ-интернатов № 4 и № 3 с удовольствием слушали рассказы о работе профессионального художника. На постоянной экспозиции музейные педагоги познакомили детей с работами известных русских живописцев В. Поленова, И. Левитана, В. Серова, И. Айвазовского и А. Боголюбова. Ребята активно участвовали в обсуждении картин, говорили о колорите, композиции и настроении. После экскурсий школьники под руководством художника и музейных педагогов создавали свои маленькие шедевры – морские и сельские пейзажи.

На заключительном занятии ребята выразили желание принять участие во Всероссийском инклюзивном конкурсе «Я художник, я так вижу». И вновь им на помощь пришел Роман Кирин. Интерпретации картины А.П. Боголюбова «Горный пейзаж» получились живыми, яркими и оригинальными.

На эмоциональной и радостной встрече с художником Романом Беляниным ребята познакомились с акриловыми красками. Неожиданным было то, что инструментами юных художников стали вовсе не привычные кисточки, а собственные пальчики. В творческой атмосфере были созданы весенние волжские пейзажи. Они получились очень разными – нежными и лиричными, яркими и экспрессивными. Ребята остались очень довольны, задавали много вопросов о профессии художника, о различных живописных техниках и материалах.

Саратовский художник и педагог Боголюбовского художественного училища Алексей Чусляев уже не первый год принимает активное участие в фестивале «Прикосновение к радуге». В прошлом году состоялась творческая встреча с участниками фестиваля, было записано интервью с художником, где он поделился интересными фактами биографии и своего творческого и педагогического пути, рассказал ребятам о саратовском художественном училище.

В дни фестиваля 2021 года Алексей Чусляев и музейные педагоги подготовили и провели мастер-класс по теме «Городской пейзаж» для учащихся из Школы-интерната № 1 города Саратова. Художник показал детям несколько своих живописных работ с изображением известных мест нашего города. Радость и удивление читались в глазах детей, так как многие впервые встретились с настоящим художником!

Воспитанники из школы-интерната № 1 под руководством Алексея Чусляева попытались изобразить саратовский мост через Волгу. Задача была не из легких, но вместе – одной командой, мы справились! Рисунки получились разные, так как мальчишкам и девчонкам были предоставлены различные художественные материалы: цветные карандаши, набор ярчайших по оттенкам фломастеров, масляная и сухая пастель…. Со многими из материалов ребята познакомились впервые, а главное - научились ими работать.

Новый дружеский формат общения с художником и музейными педагогами, разнообразие новых и качественных художественных материалов – все это сыграло большую роль для взаимного и радостного общения.

Все участники фестиваля «Прикосновение к радуге» получили от творческих встреч новый полезный опыт и огромное удовольствие.

В рамках Фестиваля по инициативе фотохудожника Антона Слепова и директора Фонда «Океан» Натальи Коваценко была проведена инклюзивная творческая акция «Город – музей – дети». Воспитанники Художественной студии Радищевского музея, в том числе, дети с расстройством аутистического спектра (РАС), вместе расписали огромный баннер размером 3м на 2,5м. В акции приняли участие около шестидесяти человек. Они изобразили свой любимый город, как они его видят. Опыт коллективного совместного творчества оказался непростым, но весьма полезным, интересным и вдохновляющим. Баннер «Город – музей – дети» стал символом единства, красоты, добра и дружбы для детей с различными физическими возможностями здоровья и красивой фотозоной.

Этот фестиваль подарил много новых встреч, впечатлений, ярких и теплых эмоций!

Благодарим наших партнеров и спонсоров – СРООРСФ «Общество друзей Радищевского музея», ООО «Газпром трансгаз Саратов» и ООО «Серебряная Стрела» за помощь в организации Фестиваля. Их поддержка обеспечила проведение торжественных мероприятий, фестивальных экскурсий и творческих мастерских, а также памятные сувениры с логотипами Фестиваля, художественные материалы и транспорт для воспитанников школ-интернатов.

Особо хочется отметить и поблагодарить девушек-волонтеров из Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов АБИЛИМПИКС Управления социальной работы Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, которые уже не первый год помогают нам вести инклюзивные проекты Радищевского музея.

Спасибо!
Ждем всех в музее!
Рады сотрудничеству!
Вместе мы можем больше!

Сотрудники
Центра музейной педагогики и
Научно-просветительского отдела


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений