Радищевский музей представил концепцию развития на неформальной встрече с журналистами и представителями общественности

14 апреля, в день рождения известнейшего саратовского художника-символиста Виктора Борисова-Мусатова, в Радищевском музее состоялся пресс-ланч для представителей средств массовой информации. В ходе неформальной встречи, где была представлена концепция развития музея, вместе с генеральным директором выступили Элеонора Белонович, заведующая Музеем-усадьбой В. Э. Борисова-Мусатова и Ольга Бельская, заведующая Домом Павла Кузнецова.

Планы по развитию музейной инфраструктуры двух саратовских филиалов Радищевского музея были изложены спикерами, а также продемонстрированы в презентации. В настоящее время проходит работа с проектно-сметной документацией переданного музею дома семьи Мусатовых по ул. Вольская, и решается вопрос о расчистке и уборке помещений внутри нового здания. В перспективе все дома в усадьбе составят единый музейный комплекс.

Дом Павла Кузнецова в настоящее время закрыт на ремонт, который должен закончится уже в этом году. По окончании производственных работ сотрудники музея приступят к созданию новой экспозиции, где личности художника будет отведена особая роль, связывающая его с Саратовом. По замыслу музейщиков концепция новой экспозиции, над которой ведётся работа с начала 2021 года, должна быть создана по итогам нескольких творческих лабораторий с музейными специалистами, экспертами в области культуры и искусства, художниками. О состоянии рядом стоящего дома по ул. Валовая,94 и жилого флигеля внутри двора музейщики уже не раз говорили на тематических собраниях, но в этот день поделились новостями о предстоящих событиях по положительному решению этих важных вопросов.

По итогам встречи можно сказать, что цель была достигнута, саратовские СМИ поддержали планы музейщиков по преобразованию саратовских музеев. А музейщики через партнёров смогли донести до горожан информацию о том, как музей стремится улучшить условия для своих посетителей.

Радищевский музей от всей души благодарит ООО Отель «Жемчужина» за помощь в организации пресс-ланча.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений