«Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники»

• «Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники»
Дата мероприятия:  17.04.2021  —  10.10.2021
17 апреля 2021 года музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова проводит День открытых дверей, посвящённый 151-ой годовщине со дня рождения художника. В этот день начнет работу выставка «Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники» из фондов Радищевского музея.

Главная идея экспозиции – показать контекст творчества В.Э. Борисова-Мусатова, рассказать о художественной жизни Саратова конца XIX – начала ХХ веков, осветить профессиональный путь художников-педагогов, воспитавших несколько поколений мастеров саратовской школы.

Это событие должно было произойти год назад, летом 2020 года, но в связи с существовавшими ограничениями в работе музеев выставка была открыта лишь в виртуальном формате на сайте http://radmuseumart.ru/.

В экспозицию выставки «Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники», войдут более 60 живописных и графических произведений из фондов Радищевского музея.

Будут представлены более 20 произведений В.Э. Борисова-Мусатова, позволяющих проследить его творческую биографию: от саратовской юности, годов учебы в Москве, Санкт-Петербурге, Париже («Череп и книга», «Ручеёк», «В лодке», «Дерево», «Розы и серёжки» и др.) до зрелого периода творчества («Беседка в Зубриловке», «Дом в Зубриловке», «Дубовые листья» и др.). Многие из мусатовских этюдов связаны с его крупными работами из постоянных экспозиций Третьяковской Галереи, Русского Музея, а также с картинами из собраний многих художественных музеев России и ближнего зарубежья. Живописная работа «Девочка и женщина» предположительно принадлежит кисти Елены Владимировны Александровой (Борисовой-Мусатовой), жены художника.

Современники Виктора Борисова-Мусатова на выставке будут представлены работами замечательных художников и педагогов, среди которых:

• Гектор Павлович Баракки (Эттори Паоло Сальвини) (1852 – 1916) – итальянец, выпускник Миланской академии художеств, один из организаторов Общества любителей изящных искусств (ОЛИИ) в Саратове, художник-педагог, театральный художник
• Василий Васильевич Коновалов (1863 – 1908) – уроженец Петербурга, выпускник Академии художеств, преподаватель Александро-Мариинского реального училища, студии ОЛИИ и Боголюбовского рисовального училища.
• Дмитрий Анфимович Щербиновский (1867 – 1926) – уроженец Петровска Саратовской губернии, ученик В. В. Коновалова, талантливый живописец и преподаватель Строгановского училища, Московского училища живописи, ваяния и зодчества, с 1918 года – Государственных свободных мастерских.
• Федор Максимович Корнеев (1864 – конец 1940-х) – уроженец Саратова, выпускник Академии художеств, преподаватель Боголюбовского рисовального училища, владелец художественной студии и единственного в Саратове художественного салона-магазина.
• Петр Николаевич Боев (1868 – 1919) – уроженец Ельца, выпускник петербургского Центрального училища технического рисования А.П. Штиглица, член Саратовской ученой архивной комиссии, директор Радищевского музея и Боголюбовского рисовального училища.
• Василий Федорович Сергеев (1874 – 1907) – уроженец Саратова, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Отдельно следует назвать имена талантливых саратовских живописцев, творческая индивидуальность которых сформировалась во многом благодаря личному знакомству с Виктором Борисовым-Мусатовым. Это - Павел и Михаил Кузнецовы, Петр Уткин. Именно о них писал Мусатов: «Не сегодня-завтра эта талантливая молодежь станет известна всей России, и имена их будут у всех на устах!».

Существенным дополнением к живописным произведениям послужат архивные фотографии и документы, позволяющие погрузиться в атмосферу Саратова рубежа XIX- XX веков.

Выставка продолжит свою работу до 10 октября 2021 года.