«Навстречу к звёздам» (о конкурсе детского рисунка)

Автор:  Грибанова Марина Владимировна

С 01 по 09 апреля 2021 года, в преддверии празднования дня, посвящённого первому полёту человека в космос, в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) был организован конкурс рисунков на тему «Навстречу к звёздам». В конкурсе принимали участие учащиеся и воспитанники образовательных учреждений города Хвалынска и Хвалынского района в возрасте от 6 до 14 лет.

9 апреля 2021 года сотрудниками Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина были подведены итоги. На конкурс представлено более 300 работ, выполненных в разных техниках. Жюри выявляло и оценивало композиционное решение, настроение, выбор сюжета через смысловую и эмоциональную его трактовку, соответствие «космической» теме и главное самостоятельность ребёнка при выполнении работы.

При взгляде на работы ребят вспоминались слова М.В. Ломоносова: «Открылась бездна, звезд полна: Звездам числа нет, бездне дна». Планеты солнечной системы и туманности, кометы и метеориты, звёзды и летающие космические корабли… Космический мир стал ближе. По многим работам видно, что ребята знакомы с достижениями космонавтики. Но главное – знают о покорителях Космоса. Главный герой многих работ – человек. Здесь и Юрий Гагарин, приземлившийся в поле на саратовской земле, и Алексей Леонов, вышедший первым в открытый космос в марте 1965 года, и школьные друзья, которые только готовятся к покорению космоса, изучают физику и астрономию, карту звёздного неба и мастерят телескопы, приближая звёзды…

Среди участников, по условию конкурса, было организованно три возрастные группы.

В итоге, победителями в первой возрастной группе (от 6 до 8 лет) стали:

1 место – Пузаркин Михаил, МОУ ООШ с.Апалиха;
1 место – Шувалов Николай, МОУ ООШ с.Апалиха;
2 место – Фомин Илья, МДОУ детский сад №5;
2 место – Храмов Анатолий, Хвалынская православная гимназия;
3 место – Калмыков Никита, МОУ СОШ №3;
3 место – Колпаченко Антонина, Хвалынская православная гимназия;
3 место – Саенко София, Хвалынская православная гимназия.

Во второй возрастной группе (от 9 до 11 лет):

1 место – Шиханов Владимир, МОУ ООШ с. Благодатное;
1 место – Сидорина Анна, МОУ СОШ №3;
1 место – Николаев Кирилл, МОУ ООШ с. Поповка;
2 место – Петров Вячеслав, МОУ СОШ №3;
2 место – Кадовба Варвара, МОУ ООШ с. Апалиха;
3 место – Лобкова Анастасия, МОУ ООШ с. Горюши;
3 место – Мухаммедов Тимур, МОУ СОШ №3.

В третьей возрастной группе (от 12 до 14 лет):

1 место – Пономарева Ульяна, МОУ ООШ с. Благодатное;
1 место – Хрулёва Полина, МОУ СОШ №1;
2 место – Логунова Полина, МОУ ООШ с. Благодатное;
2 место – Александреску Алёна, МОУ ООШ с. Благодатное;
2 место – Бабанова Диана, МОУ ООШ с. Поповка;
3 место – Утигалиева Ангелина, МОУ ООШ с. Апалиха;
3 место – Колесников Фёдор, МОУ ООШ с. Поповка.

Все победители были награждены дипломами за I, II, III места, а также памятными подарками.