Лекция «Сказка или быль?». Лекторий «Уроки прекрасного»

• Лекция «Сказка или быль?». Лекторий «Уроки прекрасного»
Дата мероприятия:  20.03.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 39-18-06
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  суббота в 16 часов

20 марта в рамках цикла «Мода на русское» состоится лекция «Сказка или быль?», посвященная русской теме в произведениях В.М. Васнецова и Н.К. Рериха.

Их творческие пути во многом были схожи. Оба мастера выбрали темой для своих работ древнюю Русь. Оба были знатоками русской архитектуры, принимали участие в строительстве и оформлении храмов, делали декорации к театральным постановкам. Их картины пользовались огромным успехом на выставках, а имена были всегда на устах у ценителей и критиков. Виктор Васнецов и Николай Рерих – два современника, две ярких личности и две творческие противоположности, каждый с особым взглядом на прошлое и своим неповторимым почерком – станут главной темой субботней беседы.

Лекцию читает зав. сектором русского искусства XVII - начала XX вв. А.С. Ступина