Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Лекции по мифодизайну в Доме Павла Кузнецова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Лекции по мифодизайну в Доме Павла Кузнецова
Дата мероприятия:  18.01.2014  —  01.06.2014
Открытие:  18 января в 14.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  50 руб.

В новом 2014 году в Доме Павла Кузнецова открывается цикл авторских лекций по Мифодизайну художника и мифодизайнера Александра Баюна-Гнутова (г. Саратов). В ходе лекций будут разбираться символы животных в русской мифологии, рассматриваться их функции в современной культуре с точки зрения неототемизма и мифодизайна. А также создаваться их изображения способные задействовать скрытые человеческие ресурсы на уровне сознания и подсознания!

«Звери рыскучие, или дополнительный ресурс» - так звучит тема первой лекции.

от автора

«Наверное, мне удастся удивить вас, если я заявлю, что мир наш превратился в поле битвы, между рогатым богом и техническим прогрессом. Рогатый бог это не Сатана, который является обитателем христианского дискурса и только, рогатый бог это природное божество и рога в данном случае символизируют связь с животным миром, в мифологии у него много имен Велес, Пан, Кернунн. Он защитник и проводник определенного круга идей связанных с живой природой с уникальной экосистемой сложившейся на нашей планете. Дело в том что если мы не одумаемся и не прекратим бездумно убивать все живое вокруг себя, загрязнять окружающую среду, бездарно использовать природные ресурсы, то у нас и наших потомков не будет будущего, нас ждет гибель. Это банальная с точки зрения современного обывателя истина, что не делает ситуацию менее зловещей.

Пожалуй, единственным выходом из этого положения я вижу в осознании важности верований и культов наших предков, связанных с обожествлением природы и всего уникального разнообразия её форм и проявлений. В этих «природных религиях», в язычестве славян, скандинавов, кельтов и других народов содержится революционный потенциал способный предотвратить надвигающуюся катастрофу.
Битва уже началась, мир природной магии и научно-технический прогресс уже обмениваются ударами, наша задача как можно быстрее сделать выбор и определиться на чьей мы стороне, бездействовать больше нельзя. Исследуйте, интерпретируйте, осваивайте, тот бесценный опыт и тот багаж знаний, который дошел до нас из глубины веков,это волшебный дар наших предков нам, и мы должны умело им распорядиться.
Почему мы обращаемся к образу животного в наше время технического прогресса и тотальной компьютеризации ? Наверное потому, что наш психологический ландшафт не сильно изменился с тех времен, когда наши могучие предки вращая мечами и топорами бросались на врага, нас по-прежнему гальванизируют звери лютые да птицы вещие. Тотемы находят самый живой отклик в душе русского человека, а точнее в сознании и подсознании, давайте рассмотрим их несколько подробнее на наших занятиях.
Широкое распространение образов животных в религиях, памятниках культуры многих народов свидетельствует об их важности, в том числе и в духовной жизни человека. Нашим современникам свойственно подавление инстинктов, что приводит к непредсказуемому поведению, взрыву насилия по отношению к окружающему миру. Осознание и включение животного начала человека, существующего в нас в качестве инстинктивной части нашей психики, в повседневную жизнь поможет гармонизировать отношения человека с окружающим миром, а самого человека обогатить и сделать более целостным.

Так как занятия наши будут проходить в художественном музее, то естественно мы остановимся в основном на визуальной составляющей тотемизма. Рассмотрим некоторые взаимосвязи образов животных и божеств на примере русской волшебной сказки и славянской мифологии, выясним какое место занимают животные-символы на нашей психологической карте, узнаем как правильно изображать свой тотем для того чтобы задействовать с помощью этого символа свои дополнительные ресурсы. Может быть даже немного подвигаемся копируя пластику тех или иных животных и перенесем этот тип движения на бумагу с помощью рисунка или знака».

Гнутов А.А. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"