Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей участвует в Пименовских чтениях

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Иллюстрация к докладу Л.П. Краснопёровой. Александр III А.П. Боголюбов среди участников путешествия 1866 года. Радищевский музей

Недавно один из политических обозревателей заявил: «Если бы русская интеллигенция обратилась к православию, дела в стране начали бы поправляться быстрее». Автор имеет в виду духовные болезни общества, дефицит совести и уважения к человеческой личности. Учителя школы, преподаватели вузов, работники музеев могли бы многое сделать для исцеления общества.

Диалогу между православной церковью и саратовской интеллигенцией способствуют ежегодные Пименовские чтения, которые проводятся на базе университета и семинарии. Вспомним, что начинались они десять лет назад в стенах Радищевского музея.

Сотрудники музея считают за честь участие в Пименовских чтениях. История музея, его современная деятельность, изучение коллекции дают для этого богатый материал. Вниманию слушателей в разные годы были предложены сообщения о благотворительных программах, о новых методиках развития детей с ограниченными возможностями, религиозном и нравственном содержании произведений искусства.

Особо значимым на чтениях 2012 года был доклад И. Воронихиной и И.Ильиной о реальной деятельности сотрудников Радищевского музея по созданию первой исторической экспозиции при Свято -Троицком соборе. Это первый опыт создания музея при храме. Девиз проекта: «Троицкий собор - сердце Саратова». Авторы экспозиции стремились выразить главную мысль - о нерасторжимой связи храма с жизнью города. В 1930-е годы в древнем соборе хотели открыть музей атеизма, а в 1942-м вынуждены были вернуть его людям для молитвы.

На чтениях можно услышать самые разнообразные доклады, объединённые вниманием к духовно-нравственному аспекту проблемы. В 2012 году был заслушан и опубликован доклад о духовных исканиях современных художников Саратова (Л. Краснопёрова), о миниатюрном портрете с изображением дяди А.П. Боголюбова, Варфоломея Филипповича (М. Щетина). Собранные по крупицам сведения о человеке начала XIX века, входившего в окружение А.С. Пушкина, осветили неизвестную грань эпохи, внесли новые штрихи в историю рода основателя музея, А.П. Боголюбова.

400-летию Дома Романовых на чтениях, прошедших 6 -7-го декабря сего года, был посвящён доклад: «Александр III, А.П. Боголюбов и Радищевский музей» (Л.Краснопёрова). А.П. Боголюбов считал счастливой случайностью благоволение к нему царской семьи. На самом деле, как показали факты, основатель Радищевского музея заслужил уважение исключительной честностью, добросовестным служением Богу, царю и Отечеству, непоказной, истинной скромностью. Поздравительную телеграмму к открытию саратовского музея Александр III подписал попросту: «Саша». А.П. Боголюбов воспроизвёл текст в своей книге «Записки моряка-художника», но без подписи. Он не афишировал своей дружбы с царём, хотя отношения, «зародившиеся на почве искусства», помогли ему в создании Радищевского музея.

На выставке «Россия - Германия. На перекрёстке культур», организованной музеем в начале 1913 года, внимание зрителей привлекла витрина с немецкой керамикой, в которой были представлены кружки для пива, традиционного напитка немецких бюргеров и крестьян. На некоторых кружках изображены религиозные и нравственные поучения. Эта традиция немецкой культуры уходит в глубину веков. Она в корне отлична от православной. Изучение чужих обычаев побуждает нас к осмыслению основ нашей национальной культуры. (Доклад Т. Савицкой).

Только что закончились Пименовские чтения 2013 года, получены сборники докладов предыдущих. Уже пора думать над новыми темами и ждать нового форума, объединяющего общие усилия в нашем духовном возрастании.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры