Заседание Музейного клуба «В гостях у Павла Кузнецова»

Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Время проведения:  23 января в 14.00

Долго ли – коротко ли, но наш Музейный клуб отшагал без малого 5 лет. Поздравляем всех членов клуба с этим небольшим юбилеем и благодарим тех наших друзей, которые словом и делом помогали нам все эти годы сделать программу клуба наполненной и разнообразной, а заседания интересными и привлекательными для зрителей.

Подводя некоторые итоги, хочется сказать, что за эти годы сложился прочный актив клуба, который состоит из волонтеров – выпускников группы «Экскурсоводы» и друзей музея. Они не устают удивлять нас новыми темами заседаний, идеями в отношении формы их проведения и привлечения почетных гостей, которые формируют культурное пространство нашего города. Так, на протяжении работы клуба мы познакомились и, смею надеяться, подружились с художниками Ириной Шин и Алиной Белоусовой (творческий псевдоним «DIGITALINA»), с коллекционерами Евгением Ивановичем Спицыным и Павлом Павловичем Послушаевым, с фотографом Алексеем Вячеславовичем Борисовым, побывали практически во всех отделах и филиалах нашего музея, узнали много нового о нашем крае, познакомились с искусством в кинематографе и образами балета в искусстве, провели несколько чудесных мгновений (или даже часов) на театрализованных экскурсиях и многое-многое другое. Мы подружились с коллегами из музея Н.Г. Чернышевского, и часто бываем у них в гостях, заодно исследуя эпоху XIX столетия. Ну, а традиционной темой предновогоднего заседания стал разговор об актуальных тенденциях в мире моды, который уже много лет подряд ведет наш давний друг и волонтер Ксения Суряпина.

Прошедший год для нас был трудным, и много уже подготовленных заседаний остались лишь на бумаге, поэтому многие из них вы видите в начале нашей программы на новый 2021 год. Будем надеяться, что теперь все пойдет без вынужденных остановок. Встречайте

Анонс Музейного клуба на 2021 год

23.01.21 в 14.00 – сотрудники дома-музея П.В. Кузнецова: встреча-экскурсия «В гостях у Павла Кузнецова»

19.02.21 в 18.00 – Кузнецова Л.В.: лекция «Образы танца в живописи и скульптуре»

19.03.21 в 18.00 – экскурсовод Научно-просветительского отдела Нестерова Н.В.: лекция «Колокола в искусстве, искусство колоколов»

16.04.20 в 18.00 – Бытко О.А.: лекция-экскурсия «Читаем иконы. Опыт дешифровки “Библии для неграмотных”»

21.05.21 в 18.00 – коллекционер Послушаев П.П.: «Коллекция предметов Великой Отечественной войны» (беседа из серии «Встреча с коллекционером»)

18.06.21 в 18.00 – Васина Е.Н.: лекция «Дождь, пар, скорость. Железные дороги в живописи» + встреча с коллекционером железнодорожной фалеристики А.В. Батраком

20.08.21. в 18.00 – Горбачева Е.Б.: лекция «Коллекция живописи «сурового стиля» в собрании Радищевского музея»

17.09.21. в 18.00 – хранитель музейных предметов отдела хранения музейных предметов Довгаленко А.С.: экскурсия «Коллекция керамики Веджвуда в музее»

15.10.21. в 18.00 – Дурнова А.Э.: лекция «Лондонский стрит-арт»

19.11.21 в 18.00 – Пахолкова И.Ю.: лекция «Ленинградская школа живописи. След в литературе - 2»

17.12.21 в 18.00 – Суряпина К.В.: лекция «Новые тенденции в моде».

Начнем мы уже на этой неделе посещением дома-музея П.В. Кузнецова, где в теплой, уютной атмосфере старинного дома нам расскажут о его хозяине, истории и покажут очень интересную выставку. Итак, мы начинаем!

Приглашаем на заседания Музейного клуба всех интересующихся историей искусства, желающих принимать деятельное участие в жизни музея и, одновременно, изменять наш музей к лучшему.