Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. НОВЫЕ ПРИЕМЫ И ТЕХНИКИ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

13 января 2021 года при соблюдении всех мер эпидемиологической безопасности состоялся традиционный семинар для педагогов различных образовательных и развивающих учреждений художественной направленности. Уже много лет подряд такие семинары проводит Центр музейной педагогики, продвигая и обобщая опыт школ и студий нашего региона. На этот раз семинар проходил на выставке творческих работ воспитанников и педагогов Детской художественной студии «Семицветик» города Саратова «Лети, лети лепесток…», приуроченной к 25-летию студии. Семинар открыла Е.В. Галактионова с выступлением об особенностях работы музея в современных условиях, где она также представила самые интересные наши выставки и проекты на новый год. Работу семинара продолжили выступления преподавателей студии «Семицветик» Ульяны Александровны Истоминой и Елены Игоревны Додиной, посвященные истории становления студии. Были также рассмотрены вопросы создания студийного методического фонда и представлено разнообразие форм и тем занятий в студии. Очень интересным показался прием создания предновогоднего видеофильма, в котором Снегурочка приходит к воспитанникам студии дистанционно и «оставляет» им подарки. Елена Игоревна поделилась своими впечатлениями от педагогического наставничества своих старших коллег.

Логическим продолжением семинара было выступление Ирины Викторовны Ардазиани на тему «Опыт и виды дистанционной работы в музее на примере занятий с людьми с ограниченными возможностями здоровья». Условия, в которых в 2020 году работали все педагоги, привели к созданию своеобразного банка видеозаписей занятий и мастер-классов. Их формат и особенности проведения вызвали дискуссию и обмен мнениями среди участников семинара.

Теоретическая часть семинара окончилась торжественным вручением свидетельств Фонда детского творчества. Такое подведение итогов работы Фонда стало уже совершенно обычным – оказалось, что основатель студии «Семицветик» Людмила Владимировна Истомина в 1990-2000-е годы передала в наш Фонд 97 работ своих воспитанников, многие из которых вошли в каталог «Город. Музей. Дети» (Саратов, 2014). Кстати сказать, большинство из этих рисунков послужили основой создания раздела «Я поведу тебя в музей…» (Дети в музее) этого каталога. Среди них есть, к примеру, работа Вани Брянцева, одного из тех воспитанников студии «Семицветик» 2000-х годов, творения которого неизменно вызывали у любого зрителя улыбку и восторг.

Практическая часть семинара состояла из двух замечательных мастер-классов. Ульяна Александровна Истомина посвятила его применению смешанной техники в графической работе “Коралловые рыбки”, а Елена Игоревна Додина предложила ту же тему освоить посредством росписи ткани в технике холодного батика. Не случайно результат мастер-классов ошеломил всех удивительным сочетанием итоговых работ участников.

В заключении программы семинара желающие посетили все выставки, представленные в музее на сегодняшний момент. Мы благодарим всех организаторов и участников семинара и надеемся, что эта форма встречи коллег и обмена уникальным опытом не иссякнет, а будет ежегодно пополняться новыми идеями. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений