Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Памяти Павла Александровича Маскаева (04.11.1951 – 15.12.2013.)

Автор: 
Члены Саратовского отделения Союза художников России, Сотрудники Радищевского музея

  • Павел Маскаев

После тяжелой болезни, с которой он мужественно боролся, на 63 году жизни скончался Заслуженный художник России, Председатель Саратовского отделения Союза художников России Павел Александрович Маскаев. Павел Александрович унёс с собой целую эпоху саратовской художественной жизни, начиная с 1970-х годов прошлого столетия. Его творчество теснейшими узами связано с жизнью родной страны, с нравственными устремлениями отечественной культуры. С присущим художнику страстным напором он работал в различных жанрах живописи – пейзаже, натюрморте, тематической картине, портрете, в станковой графике. К числу наиболее значительных его работ принадлежит серия пейзажей саратовского края, насыщенных то бурным движением, то тишиной и спокойным величием, за которую в 2001 году он был награждён почётным знаком губернатора «За любовь к родной земле».

Творческий и общественный темперамент Павла Александровича проявлялся особенно ярко, когда он возглавил Саратовское отделение Союза художников России в трудные для культуры годы и на протяжении 20 лет боролся, как мог за то, чтобы сохранить это объединение художников. Его глубоко волновала судьба изобразительного искусства России, ее будущее. Он верил, что духовные традиции русского искусства неисчерпаны и мечтал о развитии культуры в русле живописно-пластических традиций и христианского мирочувствия. Много сил, знаний, душевной энергии отдавал он воспитанию и обучению молодых художников, объединённых «Хвалынскими пленэрами» организатором и непременным участником которых он оставался на протяжении 25 лет.

Павел Александрович – человек светлой души, ярчайший пример беззаветного служения Истине, Красоте, Культуре.В 2000-е годы в его творчестве появились христианские мотивы, неслучайно в 2010 году он стал лауреатом национальной премии в области современного изобразительного искусства России в номинации «Духовная живопись». Его пейзажи несут в себе одухотворённость, мудрость, славу и красоту Того, Кто их создал. Он был человеком верующим, пребывающим одной и притом существенной частью своего существа в ином, Высшем мире. Он говорил: «В Небо не только ветви деревьев растут, но и мы. Мы Небо можем потрогать руками – оно как ветер проходит сквозь пальцы наших рук. Небо не имеет границ: оно доходит до земли, оно входит в наши дома. Мы дышим Небом! Мы по образу и подобию Божию живём в Небе. Мы только стопами своих ног держимся за землю!». Теперь Павел Александрович оторвался от земли… и пребывает «В великолепии небесных песнопений» - так называется одна из его картин. Мы видим, что он стоит на гребне, у которого нет спуска… Он ушёл, оставив в памяти всех знавших его свет.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"