«Каждый ребенок имеет право быть счастливым!»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

К Международному дню инвалидов было приурочено торжественное мероприятие – церемония награждения победителей в «Открытом Межрегиональном Конкурсе художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья».

С 25 ноября по 6 декабря 2013 года в фойе корпуса Саратовского государственного социально-экономического университета работала выставка детского рисунка и прикладного творчества «С чего начинается Родина». Организаторами конкурса были Министерство образования Саратовской области, благотворительный фонд «Новая жизнь» и ГКС (К) ОУ «Школа-интернат № 4 IV вида города Саратова».

Традиционно в качестве жюри и почетных гостей, на этот детский праздник были приглашены сотрудники Центра музейной педагогики Радищевского музея Гусева Галина Борисовна и Шестова Светлана Викторовна. Нам было приятно, что одним из инициаторов конкурса была школа-интернат № 4, с которой у нас давние и добрые отношения. Ребята младшего возраста с удовольствием посещают наши экскурсии, а также интегрированные и интерактивные музейные занятия.

Немногие участники конкурса оказались в числе победителей, но программа праздника была столь интересна и насыщена, что никого не оставила равнодушным. Призерам были вручены грамоты и подарки от многочисленных спонсоров. Ребят поздравили представители министерства образования Саратовской области, учредитель благотворительного фонда «Новая Жизнь», народный художник академик Учаев А.В. и другие гости. Торжественное вручение грамот сопровождалось танцевальными и сольными выступлениями школьников-участников этого конкурса и многие из них, не уходя со сцены, получали призы. Радостно было видеть сияющие глаза и счастливые, исполненные гордости лица детей. Были также и выступления – поздравления от учащихся лицея № 37 и гимназии № 2, представившим русско-французскую польку «Дружба».

Лозунг конкурса «Каждый ребенок имеет право быть счастливым!» вполне реализовался в этом замечательном детском празднике.