Авторская программа Царевой Т.Б. «Сокровища музеев мира»

Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  каждую субботу в 14.00

23 января

Под сенью Бургундского двора.

Утонченный стиль бургундской придворной культуры нашел отражение в нидерландской живописи XIV–XV вв. Расцвет национальной живописи той эпохи связан с именами Яна ван Эйка, Робера Кампена, Рогира ван дер Вейдена, Ганса Мемлинга, Гуго ван дер Гуса.

30 января

Средневековый Гент. Здесь был ван Эйк.

Город известен своей средневековой архитектурой: замком Гравенстен XII в. и набережной Граслей со старинными зданиями, а также самым большим и наиболее сложным церковным алтарем, созданным в XV в. Яном ван Эйком.

6 февраля

Старинный и загадочный Турне.

Город, основанный еще римлянами, является старейшим в Бельгии. В средние века город славился по всей Европе своими шпалерами. Здесь работал Робер Кампен, предполагаемый родоначальник традиции ранней нидерландской живописи и учитель Рогира ван дер Вейдена.

13 февраля

Брюгге, о котором вы не знали.

Средневековый фламандский город славится своими каналами, мощенными брусчаткой улицами и старинными зданиями. С этим городом связаны жизнь и творчество Петруса Кристуса и Ханса Мемлинга, известных мастеров Северного Возрождения.

20 февраля

Брюгге. Сокровища Музея Грунинге.

Гордостью музея является коллекция картин фламандских мастеров Яна ван Эйка, Хуго ван дер Гуса, Ганса Мемлинга, Иеронима Босха и современных бельгийских художников.

27 февраля

Загадочный мир картин Питера Брейгеля.

Жизнь и творчество одного из самых таинственных живописцев в истории искусства, ставшего родоначальником целой династии художников.

6 марта

Живописный Лейден.

Город является родиной таких всемирно известных художников как Рембрандт ван Рейн, Лука Лейденский и Ян Стен.

13 марта

Брюссель. Королевские Музеи Изящных Искусств.

Музейное объединение, располагающее собранием из более чем 20 тысяч произведений искусства: картин и эскизов, скульптур.

20 марта

Путешествие в Средневековье. Утрехт и замок де Хаар.

Старинный университетский город, расположенный в центре Нидерландов. Знаменитый Домский собор, замок Де Хаар, а также множество интересных музеев и культурных центров. Особую группу в искусстве Голландии XVII в. занимают так называемые утрехтские караваджисты.

27 марта

Великолепный Амстердам.

Знаменитые каналы, старинные здания, прославленные художники.

3 апреля

Амстердам. Рейксмузеум.

Рейксмузеум — одна из главных достопримечательностей Амстердама и один из крупнейших художественных музеев мира.

10 апреля

Антверпен – город искусств.

Город средневековых замков, готических соборов, музеев, легенд, воплощенных в камне. Слава Антверпена как художественного города, родилась в XVI в. с появлением «антверпенской школы живописи», к которой относят Питера Брейгеля-старшего, Рубенса, ван Дейка, Йорданса и других живописцев.

17 апреля

Антверпен по следам Питера Пауля Рубенса.

Каждый уголок города напоминает о Рубенсе, его дипломатической деятельности и творческих изысканиях.

24 апреля

Харлем и Франс Хальс.

Город с богатейшей историей и один из красивейших в Нидерландах. Родной город знаменитого нидерландского художника-портретиста XVII столетия Франса Хальса.


Комментарии: 1
0
Михаил
Очень интересная тема выбрана. Это будут лекции?
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений