Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Саратовская глиняная игрушка – возрождение самобытности и традиций региона

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

Социокультурный проект «Добрая игрушка Земли Саратовской», который реализован в 2013 году Центром эстетических и образовательных программ Радищевского музея при поддержке АМО «Город Саратов» и Общества друзей Радищевского музея, обсуждался на расширенном семинаре социальных проектов администрации Саратова. В работе семинара представители некоммерческих объединений поделились опытом в развитии культуры и спорта, работы с молодежью и вопросами патриотического воспитания, укреплению межнациональных отношений, помощи инвалидам, мигрантам, пропаганде здорового образа жизни и экологии.

Приятно отметить, что в этом году отмечается 135 лет с исторического заседания городской думы Саратова: 11 января 1878 года, на котором было решено принять официальное предложение Алексея Петровича Боголюбова о передаче художественных ценностей в Саратов. Предложение было получено через сенатора, члена Государственного совета К.П. Победоносцева и саратовского губернатора М.Н. Галкина-Врасского.

Сегодня о традициях, заложенных основателем музея Боголюбовым А.П., которые основаны на принципах преемственности, развития наблюдательности, воображения, музейной и визуальной культуры продолжаются в Центре эстетических и образовательных программ Радищевского музея. Как подчеркнула руководитель проекта Царева Т. Б., серия мероприятий по программе «Добрая игрушка Земли Саратовской» ориентирована на возрождение самобытности нашего региона путем привлечения внимания к проблемам сохранения и изучения уникального исчезающего промысла - саратовской глиняной игрушки, ее возрождения и представления широкой аудитории. Саратовская игрушка может стать одним из символов (брендов) города Саратова».

В рамках проекта «Добрая игрушка Земли Саратовской» разработана и реализуется в музее комплексная программа работы студии творческого развития для детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями на основе музейной коллекции народной игрушки. Занятия включают в себя следующие виды деятельности: восприятие и обсуждение тематически подобранных обучающих объектов, экскурсии по музейным экспозициям, ознакомительные занятия на природе, творческую деятельность (лепка, рисование).

На привлеченные муниципальные субсидии АМО «Город Саратов» для студии музейной педагогики было приобретено оборудование для выездных мероприятий, мастер-классов. С целью представления широкой аудитории уникальной саратовской глиняной игрушки в рамках проекта организован ряд культурно-массовых мероприятий, в том числе, выставка Саратовской игрушки в Радищевском музее и 5 мастер-классов в рамках программ выходного дня. Мастер-классы проводили народный мастер, хранитель традиций саратовской игрушки, Петр Петрович Африкантов и сотрудники Радищевского музея. Занятия по истории саратовской игрушки проводились также в школах города и области. Был организован и проведен праздник Саратовской игрушки в День города на Соколовой горе (7 сентября). Саратовцы смогли познакомиться с выставкой игрушки, узнать историю ее бытования и особенности производства, а также принять участие в мастер-классах П.П. Африкантова. И взрослые, и дети все с увлечением лепили игрушку, постигая секреты мастерства, под неторопливый и увлекательный рассказ мастера. Все участники смогли увезти домой на память по глиняной игрушке сделанной собственными руками. О встречах с народным мастером-игрушечником журналист Владимир Акишин «Саратовская областная газета» подготовил статью «Глиняные кони Петра Африкантова», которая раскрывает удивительные черты характера Петра Африкантова и его неутомимое стремление в сохранении технологии и традиций саратовской глиняной игрушки.

Следует отметить, что активную поддержку проекту «Добрая игрушка Земли Саратовской» оказал Саратовский завод керамического кирпича «Римкер», который выпустил серию календарей посвященных игрушке и изготовил банеры с ее изображениями, а также предоставил глину для проведения всех мастер-классов и работы студии Радищевского музея. Несмотря на завершение проекта, работа в этом направлении будет продолжена. Планируется проведение выставок, серии мастер-классов и лекций, как по саратовской игрушке, так и по традиционным народным промыслам для мастеров и жителей с. Золотое (Красноармейский район). Известно, что правобережье саратовского края изобилует наличием качественной глины, на основе которой возможно возрождение традиционных художественных промыслов. Там планируется наладить производство саратовской игрушки. Кроме того будет продолжено изучение и пропаганда этого самобытного саратовского промысла.

Радищевский музей и Общество друзей Радищевского музея благодарит всех участников проекта «Добрая игрушка Земли Саратовской». Изучение и пропаганда этого самобытного саратовского промысла продолжается.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры