Международная научно-практическая конференция EVA Mosсow 2013

Автор:  Пресс-служба

• Международная научно-практическая конференция EVA Mosсow 2013

В ноябре 2013 года в Российской государственной библиотеке прошла Международная научно-практическая конференция EVA Mosсow 2013.

Радищевский музей выражает благодарность организатором крупного мероприятия, объединившего огромное количество специалистов в области инновационных информационно-коммуникационных технологий, обозначивших интересные и актуальные темы для профессионального общения.

Коротко стоит обозначить проблемы, которые, на наш взгляд, решает сообщество музейных специалистов, создающих и продвигающих информационные продукты на рынок музейных услуг.

В настоящее время активное использование в музеях ИКТ отражается в отчётных документах как критерий оценки эффективности работы музея. В результате повысилась скорость и качество оцифровки коллекций музеев (чему способствует развитие технических аппаратов), увеличилось количество крупных мультимедийных проектов, опубликованных не только на экспозициях в сенсорных киосках, плазменных экранах, интерактивных панелях, в на интернет-порталах, но и в пространстве городских улиц на электронных рекламных средствах. Мультимедийные проекты, видеофильмы, создаваемые современными музеями, включают в себя и виртуальные туры, и высококачественные копии произведений искусств, и дополненную реальность.

По нашему мнению, будущее интернет-представительств музеев – это авторские программы: лекции, беседы, дискуссии, круглые столы - посвящённые культуре и искусству, которые будут подготовлены и представлены специально для интернета самими музейными специалистами, что восполнит дефицит эксклюзивных материалов для науки и образования.

В связи с развитием туризма в России многие регионы инициируют создание веб-энциклопедий, где размещают информацию о природных, культурных и иных ресурсах своего края. В качестве примеров можно указать Энциклопедию Пермского края и энциклопедию «Культура Ленинградской области». Саратовский Радищевский музей уже несколько лет готовит материалы, на основе которых планируется создание веб-энциклопедии.

Всеобщая «мобилизация» нашего общества заставила музеи создавать информационные и мультимедийные программы не только для интернет-представительств, но и для мобильных устройств. Причём объём и качество таких программ за последние два года заметно увеличились.

В провинции, в отличие от столичных городов, не так активно используются программы для мобильных устройств, но в ближайшем будущем этот порог будет перейдён. Поэтому и провинциальным музеям необходимо задуматься об этом сейчас и адаптировать свои ресурсы для новых технических средств. Например, среди посетителей Радищевского музея популярностью пользовалась игра для мобильных устройств по поиску экспонатов и дополнительной информации на выставке.

Сотрудники Радищевского музея - участники конференции EVA Москва 2013, благодарят коллег, поделившихся опытом своей работы, за профессиональные консультации и профессиональную поддержку.