19-21 ноября 2013 года в Москве состоялся II Международный научно-практический форум «Научные школы педагогики искусства в современном образовании», организованный ФГНУ «Институт художественного образования» Российской Академии образования, Центром эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Московской государственной Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Основными вопросами, обсуждаемыми на форуме были социокультурный портрет ребенка на разных этапах детства, проблемы развития общей и художественной одаренности детей и подростков, формирование художественного восприятия и мышления у детей и учащейся молодежи, проблемы гуманитаризации образования:интегрированное обучение и полихудожественное воспитание, особенности педагогики театра и кино в современном образовании, информационные и коммуникационные технологии в современном образовании, проблемы музейной педагогики в современном образовании, социокультурные, юридические и финансовые аспекты арт-менеджмента в современном образовании.

Открытие форума состоялось в Киноконцертном зале Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, где участников мероприятия приветствовали директор ФГНУ «Институт художественного образования» РАО Людмила Валентиновна Школяр, зам. директора по научной работе ФГНУ «Институт художественного образования» Любовь Григорьевна Савенкова, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Николаевич Андрияка. После пленарного заседания для участников форума была организована подробная экскурсия по выставочным залам Академии с посещением уникального Музея акварели и мастерских Академии.

Методист научно-просветительской деятельности Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева Савенкова М. С. выступала с докладом «Музейные образовательные программы в школе. Опыт Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева» в секции «Музей-школе, школа-музею». Вопросу взаимодействия образовательных  и культурных учреждений были посвящены доклады зам. директора ГМИИ имени А. С. Пушкина А. Г. Степиной, зав. лабораторией психологии художественного творчества Психологического института РАО А. А. Мелик-Пашаева, профессора Свято-Филаретовского православно-христианского института А. М. Копировского, ведущего научного сотрудника ФГНУ «Институт художественного образования» РАО Ю. Н. Протопопова, зав. Лабораторией изобразительного искусства  ФГНУ «Институт художественного образования» РАО Н. Н. Фоминой. Кроме того, опытом «общения» музеев и образовательных учреждений поделились коллеги из музеев Самары, Царицыно, Нижнего Тагила, Владимира, Ульяновска, Таганрога, Минска, Николаева и других городов.

По материалам форума планируется публикация  сборника научных трудов.