Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Необъяснимый эффект существования почти наяву». Анимация, графика Мэтью Андерсона

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

Дата мероприятия:  06.12.2013  —  27.12.2013
Открытие:  5 декабря в 18-00
Телефон:  26-36-27
Стоимость билета:  50 руб.

Выставка работает по расписанию:

С 6 по 27 декабря, среда-пятница с 14-00 по 17-00

Мэтью Андерсон окончил университет в Северной Дакоте, получив степень магистра изящных искусств в 2009 году. Сейчас он работает руководителем образовательных программ в Художественном музее Северной Дакоты, и очень много рисует. Страсть к рисованию появилась у него еще в детстве – он рисовал и в школе на уроках, и в церкви во время проповеди, и, конечно, в свободное время. В основном, он занимается графикой, используя акварель, цветные карандаши, графит, тушь и цифровые технологии, а также создает анимацию. В его работах есть тот лаконичный, современный визуальный язык, которым сильно западное искусство сегодня.

Главная тема в творчестве Мэтью – это взаимодействие человека и природы. Она стала важнейшим источником вдохновения для художника: «Я вырос в деревне и много времени проводил на улице. Я изучал все, что было вокруг моего дома: деревья, поля, озера. Мои ноги несли меня все дальше и дальше от цивилизации... Уединенные пейзажи, ритм шагов, звуки ветра и пение птиц, солнечный свет – все это сформировало мое мышление».

При этом, художник исследует взаимоотношения человека с окружающей средой, представляя их не только в общепринятом смысле заботы об экологии. Его работы отражают более внимательный и поэтичный подход к пониманию природной среды. Особую роль художник отводит городскому дизайну и урбанизму в формировании ее восприятия.

«Что такое Природа?

Природа – это физический мир и все, что существует в нем.

Природа – это часть окружающей среды, на которую не повлиял человек.

Природа – это, кроме того, описание характера объекта.

Что естественно? И что неестественно?

Что искусственно? А что реально?

Как я могу ощутить эту разницу? Могу ли я почувствовать взаимодействие между этими категориями?

Вот некоторые вопросы, к которым я обращаюсь в своих работах.

С культурологической точки зрения, как социолог, и просто как человек, я ищу взаимосвязь между людским и всем живым, между Природой и самим собой. Как мы сосуществуем во Вселенной?»

Мэтью Андерсон


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры