«Звездные брызги» Алексея Карнаухова. Графика, живопись, арт-объект

Открытие:  29 ноября в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 до 50 рублей

Творчество Алексея Карнаухова таит в себе философию и романтику. Сложная монохромная структура его живописных произведений сформировалась под впечатлением от работ художников «Бубнового валета», опыта визуального восприятия, привезенного из путешествий по Израилю и Южной Америке. Воображение художника рождало одухотворенный патриархальный мир, полный добра и иронии, воплотившийся на холстах. Мир статичный, но живущий интенсивной внутренней жизнью.

Погруженность художника в религию наполнила его творчество стремлением познать тайны бытия и сил, движущих преобразованием мира. Живая мысль и особенное умение создавать поэтический художественный мир породили новую линию в его творчестве. Двадцать первый век добавил научную фантастику братьев Стругацких и новейшие информационные технологии. Так возникла идея проекта “ New Space art”, вобравшего в себя синтез искусств: архитектуру, арт-объекты, живопись, графику, мультимедийные проекции, инсталляции, перформанс (театр инопланетной моды).

Графическая серия «Звездные брызги» должна стать частью этого масштабного проекта. Тонкие линии, густые пятна и прозрачные плоскости – язык графики, на котором художник разговаривает с бумагой. Минимальными средствами, иногда скупо добавляя цвет, он добивается максимальной точности образа. Жизнь миров в творчестве Карнаухова, созданная брызгами звезд, реальна в своем волшебстве. Игра символов, знаков, рождение новых, но часто узнаваемых форм в пространстве листа – это возникновение, развитие и борьба нового мира. Графические листы художника, может быть, менее эмоциональны, чем его живопись, они связаны с ней конструктивно, но в них есть отстраненная напряженность, передающая состояние внутреннего мира автора.

Знаки, парящие в белом или черном пространстве, наполненном и молчанием и звуками, собираются в сложные структуры или балансируют, с трудом сохраняя хрупкое равновесие. В них чувствуется дыхание мироздания, пульсация космоса с его созиданием миров и разрушительными взрывами. В то же время в них узнаваемы загадочные летающие миры и города, в которых некие существа живут по своим законам притяжения. Созданные воображением художника, эти хрупкие миры подчинены жесткой конструкции и, вместе с тем, трепетны.

Эта новая действительность, новая реальность математически выверенная, фантастическим образом становится живой. Свойственная Карнаухову ирония и здесь вносит свою нотку, придавая правдоподобие невероятным действиям, происходящим в его тайных и возвышенных мирах. Это направление в своем визуальном искусстве художник назвал «астро-арт».

Валентина Карнаухова, верная подруга и жена Алексея Карнаухова, тоже художник. Ее небольшие рисунки – реальность, на которую попали «звездные брызги». Наполненные любовью, будто подсвеченные лучом, они с теплотой и предельной ясностью выхватывают сюжеты из нашей жизни. Иногда в персонажах отчетливо читаются народные и сказочные мотивы, в необычных формах которых светится добрый юмор и обволакивающая доброта.