Конференция «Я-гражданин земли Саратовской»

7 ноября в СОШ № 95 состоялась Городская конференция «Я-гражданин земли Саратовской». Её организаторами стали Комитет по образованию г. Саратова и Станция юных туристов. На конференции в составе жюри побывали сотрудники Научно-просветительского отдела и Центра музейной педагогики. Их вниманию представили 10 рефератов на самые разные темы, от архитектуры Саратова до наших земляков-героев Великой Отечественной войны. Участниками конференции стали учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ города, которые заинтересованы в изучении истории родного края, исследовали самые разные источники по данной тематике, подготовили презентации и устные выступления.

В этом году ежегодная краеведческая конференция была особенно интересной, выступления участников отличались разнообразием тем, своеобразием подходов к уже изученным темам, обращением к широкому кругу источников. Первое место с полным правом заняла учащаяся МАОУ ДОД «ДТД и М» Дмитриева Полина, ее реферат «Немой свидетель купеческой славы (дом Х.И. Образцова на улице Московской)» - настоящая научная работа, оформленная с соблюдением всех правил, содержащая очень интересные и мало известные данные.

Второе место разделили между собой три участника. Один из них, учащийся также МАОУ ДОД «ДТД и М» Середнев Тимофей, в своей работе «Особенные места в Саратове: дома купцов Шмидтов» исследовал целый ряд источников, архивных, литературных, научных, и, проанализировав их, сделал интересные выводы.

Ученица 9 класса СОШ № 95 Дарья Козырева в своей работе «Парк Липки: история и современность» исследовала исторические документы о создании любимого парка саратовцев, о его развитии на протяжении длительного периода времени, о перспективах на будущее. За это она была удостоена также второго места.

К истории создания музея К.А. Федина обратился ученик СОШ № 97 Максим Ермаков. Он очень подробно изучил роль, которую сыграла директор Зональной научной библиотеки СГУ В.А.Артисевич в открытии музея, проанализировал как опубликованные источники, так и архивные данные. Этот участник также занял почетное второе место.

Особенно разнообразными были темы выступлений тех участников конференции, которые заняли третье место. Ученица СОШ № 67 Епихина Анастасия подробно рассказала о преподавателе своей школы, герое Великой отечественной войны В.Н. Кравцовой. Её работа носит много говорящее название - «Живая легенда».

На третьем месте также ученица СОШ № 71 Анастасия Новичкова с работой, посвященной творчеству архитектора С.А.Каллистратова.

А ученица СОШ № 27 Диана Грицко сумела покорить сердца жюри своей работой, посвященной творчеству саратовского художника А.И. Савинова. Она также заняла третье место.

Работа жюри была весьма плодотворной, все участники конкурса получили советы от членов жюри по совершенствованию своей работы и пожелания принять участие в конференции по краеведческой тематике на будущий год.