Картинная галерея имени К.С. Петрова-Водкина, ул. Ленина, 89

тел. (84595) 2-10-94

Празднование 135-летнего юбилея К.С. Петрова-Водкина на родине художника завершила районная научно-познавательная конференция школьников «Гений земли Хвалынской», прошедшая 16 ноября 2013 г. на базе средней школы № 2 (директор Летягина И.М.). Организаторами её стали сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева) и руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания Панкратова Л.В.

Проведение всероссийских конференций по изучению творчества К.С. Петрова-Водкина стало традиционным. А 1988 год можно считать днём их рождения, когда впервые, после долгой разлуки, спустя 45 лет, дочь художника Е.К. Дунаева впервые приехала на родину отца. Она посетила дом бабушки Анны Пантелеевны, купленный Кузьмой Сергеевичем в 1905 году, окрестности Хвалынска, где когда-то пролегала его тропа, давшая столько вдохновения для будущих картин.

Творчество К.С. Петрова-Водкина было и остаётся притягательным, вызывает интерес благодарных почитателей его таланта, к сонму которого присоединилось и молодое поколение.

Тематика конференции имела широкий спектр, касалась биографии художника, его творчества в изобразительном искусстве и литературе, а также творчества его современников. Выступающих было 12 человек, возраст участников – 14-17 лет (8-11-е классы).

Для сотрудников музея очень значимо, что предложенные оргкомитетом конференции номинации заинтересовали различных учителей-предметников. Две участницы – Бородина Юлия («Судьба мастера») и Пудикова Вера («Путь в искусстве») были подготовлены учителем музыки Кузьминой Н.Н. Их выступления открыли конференцию, познакомив присутствующих с биографией художника и исканиями собственного пути в искусстве. Выступление Казакова Владислава «По следу «Красного коня» было посвящено знаковой картине К.С. Петрова-Водкина (руководитель Лисенкова Е.А., библиотекарь детского дома № 3).

В полном объёме прослеживается интересная судьба картины, которая ассоциируется с фамилией Петрова-Водкина. Цитируемые письма художника и его жены Марии Фёдоровны создавали иллюзию звучания авторских голосов. Докладчиком был сделан полный анализ картины «Купание красного коня» от её «рождения» до «Третьяковской галереи», где она экспонируется в настоящее время.

Ярко, интересно, образно прозвучало выступление Паночкиной Анжелы и Летягиной Анастасии «Любовь К.С. Петрова-Водкина» (руководитель Панкратова Л.В., учитель истории и обществознания школы № 2) о взаимоотношениях двух любящих людей – Кузьмы Сергеевича и Марии Фёдоровны. Сообщение «Художник, который нашёл «форму мечты»» было посвящено жизни и творчеству В.Э. Борисова-Мусатова, который сыграл немаловажную роль в становлении личности К.С. Петрова-Водкина. Доклад подготовили Архипова Валерия и Галанина Карина (руководитель – Панкратова Л.В.).

Из контекста выступлений своей поэтичностью выбивалось литературное эссе «Тропою, где художник черпал вдохновение» Клочковой Анастасии (руководитель Герасимова Л.А., учитель музыки и ИЗО, школа № 3). Эссе посвящено пленэрам по любимым местам мастера: «Бисером рассыпается наша группа по вершине горы, и осенняя палитра разливается на десятки холстов. Дыхание времени возвращает нас в прошлое. Хочется, как мастер, писать просто и красиво, понятно и чуть таинственно, чтобы, глядя на наши работы, хоть кто-то сказал: «Это Хвалынск...».

Представленная Ушаковым Владиславом работа «Философские искания К.С. Петрова-Водкина» (руководитель Немолькина М.Н., учитель русского языка и литературы, школа № 3) затронула эстетические и философские аспекты творчества К.С. Петрова-Водкина, сложившиеся в результате тесного сближения его с Петроградской Вольфилой (Вольной философской ассоциацией) в начале 1920-х гг. Акцент выступления был сделан на воспоминаниях Нины Гаген-Торн о членах Вольфилы - Андрее Белом, Петрове-Водкине, Ольге Форш и других, об их роли в философской ассоциации. Автором проделана большая работа с современными источниками.

Поддержали участников районной конференции победители областного литературного конкурса в номинации «Творчество К.С. Петрова-Водкина» Митрофанова Юлия (8 класс, школа № 3) и Рысистов Андрей (7 кл., школа № 3) с авторскими произведениями: стихотворением к картине К.С. Петрова-Водкина «Умилению злых сердец» и эссе к «Петроградской мадонне».

Выступления сопровождались презентациями, музыкальными видеороликами, усилившими эмоциональное восприятие докладов. В течение месяца учащиеся 5 класса иллюстрировали детскую повесть К.С. Петрова-Водкина «Айоя. Приключения Андрюши и Кати в воздухе, на земле и под землёй». Лучшие иллюстрации экспонировались во время конференции в уютном актовом зале школы. Проведение 1-ой школьной районной конференции «Гений земли Хвалынской» наглядно дало понять, что творчество К.С. Петрова-Водкина остаётся современным и подлинное искусство всегда найдёт дорогу к зрителю.

Сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина выражают благодарность спонсорам Л.В. Рябушкиной и Т.В. Трунечкиной за оказанную помощь в проведении конференции.