П.В. Кузнецов. Портрет А.Г. Кибальниковой. (Выставка одной картины)

Автор:  Перегородова Алла Вячеславовна

  • П.В. Кузнецов. Портрет А.Г. Кибальниковой
Дата мероприятия:  17.11.2013  —  17.12.2013
Открытие:  17.11.2013
Телефон:  8-8459-5-2-10-94
Стоимость билета:  50 руб. (взрослый)

Выставка открыта в день 135-летия автора произведения, выдающегося мастера живописи – Павла Варфоломеевича Кузнецова. В собрании хвалынского филиала около трёх десятков работ знаменитого художника, несколько из них – в постоянной экспозиции музея. Этот портрет из фондов представлен на выставку в поддержку идеи «собрата» - Дома Павла Кузнецова – раскрыть «своего главного героя» как портретиста. В стенах родного дома живописца в настоящее время работает выставка «Портреты современников». Это целая галерея образов, созданных Кузнецовым и его женой Е.М. Бебутовой в 1930-1960-е годы. Большинство изображенных из круга творческих людей, с которыми супруги были знакомы и много общались.

Представительницей этой многочисленной и многоликой когорты является и Александра Григорьевна, запечатленная на экспонируемом в Хвалынске портрете – жена Кибальникова Александра Павловича - земляка Кузнецова - прославленного скульптора, среди блестящих работ которого памятники А.Н. Радищеву, Н.Г.Чернышевскому, К.А. Федину - визитные карточки Саратова. Александра Григорьевна была музой, верным другом талантливому мужу, заботливой хранительницей домашнего очага. «Душой, добрым гением» дома называет её близкая подруга дочери Валентины Людмила Бойко - редактор «Художественного вещания» саратовского телевидения с 1961 по 1991 годы в «Воспоминаниях о встречах с Александром Павловичем Кибальниковым». Она отмечает всегда пребывавшее в доме дружелюбие и радостное гостеприимство. Но «тетя Аля была не просто хозяйкой хлебосольного дома, несмотря на разницу лет, мы всю жизнь считали её подругой», - пишет Бойко. Многоговорящая фраза, свидетельствующая о большой душевной щедрости, об умении тонко чувствовать и понимать...

Об этой замечательной женщине, своей землячке, языком живописи «поведал» Павел Варфоломеевич, вдохновлённый собственным интересом к модели. Фигура обаятельной молодой женщины дана крупным планом, погрудно. В фокусе зрительского внимания лицо, слегка обращенное в сторону, оно серьезно, губы плотно сжаты, в глазах читается работа напряженной мысли. В отличие от многих других портретных изображений той поры художник сосредотачивается на психологической характеристике модели. Фронтальный разворот фигуры, несколько напряженная поза, острый взгляд являют натуру целеустремленную и «со стержнем внутри», но сильный дух и женственная душа мирно сосуществовали в Александре Григорьевне. Игривый изгиб рюшей и узора платья, слегка отогнутый с одной стороны воротничок вносят эффект облегченности в композиционный строй и лирическую интонацию в общее эмоциональное звучание произведения.

И, конечно же, большую роль в создании образа играет светоносный кузнецовский колорит. Розовое миловидное лицо, с золотистым отливом волосы, растворенная солнечным светом зелень листвы с вкраплением красноватых цветов, гармонично сочетающееся с палевым тоном ограды изумрудное платье составляют жизнерадостное светлое целое.

Портрет написан свободно, легко и с большой творческой отдачей.

Выставка портрета А.Г. Кибальниковой продлится до 17 декабря.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений