I Муниципальный экологический фестиваль «Мир глазами ребенка»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

31 октября 2013 года сотрудники Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева приняли участие в работе I Муниципального экологического фестиваля «Мир глазами ребенка». Инициаторами и учредителями фестиваля выступили Управление образования Саратовского муниципального района, районное методическое образование учителей биологии и экологии, а также МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района Саратовской области».

Принимающей стороной стала средняя образовательная школа поселка Дубки, коллектив которой сумел обеспечить присутствие, как детей – участников фестиваля из разных школ Саратовского района, так и членов жюри, в том числе прибывших из областного центра. Все мероприятие было настолько пронизано доброжелательным и заботливым отношением организаторов, что все гости чувствовали себя в этой теплой атмосфере праздника исключительно комфортно, «как дома» - говорили участники фестиваля. Это способствовало отсутствию соперничества и облегчало учащимся соревноваться и демонстрировать свои таланты и познания.

Организаторы фестиваля подготовили обширную программу, охватившую музыкантов, художников, вокалистов, танцоров, юных исследователей, чтецов…

Радищевский музей представляли методисты Центра музейной педагогики Гусева Галина Борисовна и Шестова Светлана Викторовна. Они были приглашены в качестве членов жюри для работы в секциях: «Гармония» и «Земля, ты так любви достойна!».

Участники конкурсов лишний раз доказали, как щедра на таланты наша волжская земля, как замечательно умеют дети творчески работать в коллективе.

Незабываемое впечатление произвела выставка экологических плакатов и декоративно-прикладных изделий, представленных в секции «Вторая жизнь». В этих актуальных и интересных работах школьники выразили бережное отношение к природе, к ее ресурсам и свою детскую гражданскую позицию.

Порадовал достойный уровень организации и проведения I Муниципального экологического фестиваля «Мир глазами ребенка», где смогли принять участие многие школы Саратовского района Саратовской области. Хочется надеяться, что подобные фестивали станут доброй традицией школьной жизни нашей области.