Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

«Храмы глазами художника»

• «Храмы глазами художника»

Цикл видео-сюжетов впервые представляет широкой публике произведения из графического наследия неизвестного художника Николая Александровича Белавина (1912-1993), частого гостя города Саратова в 70-80-е годы XX века. Объездив с Архиепископом Саратовским и Вольским Пименом (1923-1993) огромную Саратовскую и Волгоградскую епархию, художник воочию увидел прекраснейшие образцы региональной культовой архитектуры и запечатлел их в серии офортов.

Графический альбом стал не только открытием жизни и творчества художника, но и поводом вспомнить интереснейшие страницы истории храмов нашего родного города. А начнем рассказ со Свято-Троицкого кафедрального собора.