Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Шедевры графики Марка Шагала прибыли в Саратов

  • Шедевры графики Марка Шагала прибыли в Саратов
Дата мероприятия:  25.11.2020  —  31.01.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 250 руб. до 350 руб.
ЭКСКУРСИИ

В Радищевском музее начинает работу выставка «Три эпохи Марка Шагала». Жителей и гостей города ждет ретроспектива творчества одного из самых известных художников ХХ века. Редчайшие произведения прибыли в Саратов из Санкт-Петербурга.

Марк Шагал – художник, родившийся в Российской империи и ставший известным во всем мире. Уникальный стиль, который ему удалось сохранить на протяжении жизни, завоевал признание ценителей искусства и широкой общественности в Европе и Америке, а художнику принес звание одного из символов авангардного движения ХХ века.

Саратовскому зрителю будет представлено художественное путешествие по творчеству великого Мастера. Организатор выставки «Три эпохи Марка Шагала» – Санкт-Петербургская галерея современного искусства PS Gallery, которая известна по всей России своими выставками из коллекций Павла и Марка Башмаковых, а также сотрудничеством с Государственным Эрмитажем. Любители искусства уже знакомы с этой коллекцией по великолепной выставке Сальвадора Дали, которая проходила в Художественном музее имени А.Н. Радищева осенью 2020 года.

В экспозиции зрители смогут увидеть 70 произведений Мастера: гравюры к бессмертной повести Н.В. Гоголя «Мёртвые души», работы из графической серии, выполненной в цвете «Библия» или «Библейское послание», цветные литографии из серии для журнала под названием «Derriere le Miroir» («За зеркалом»), серию из 15 акватинт, выпущенных издательством Маэг (Maeght), – результат работы Марка Шагала над повествованием известного французского писателя Андре Мальро.

Яна Кириллова, арт-директор галереи PS Gallery, рассказала об уникальном собрании: «Вам стоит увидеть лишь несколько работ Марка Шагала, чтобы навсегда запомнить уникальный стиль Мастера, его взгляд будто бы немного за гранью нашей реальности. Это художник, который поистине жил и творил между небом и землей, в его работах не существует преград, времени и законов гравитации. На выставке зритель увидит ретроспективу ключевых этапов в творчестве Шагала как графика. Первое сотрудничество с Амбруазом Волларом, которое стало своего рода «трамплином» для покорения Европы; расцвет творчества и увлечение цветной литографией; поздний период и работы к текстам Андре Мальро, министра культуры Франции в правительстве де Голля. С другой стороны, вас ждет полет вместе с художником над человечески бытием – с самого начала времен и до наших дней».

В предисловии к книге Ж.Кэна «Шагал-литограф», вышедшей в Париже в 1960 году, Шагал писал: «С самой юности, когда я только начал пользоваться карандашом, я искал чего-то, что могло разливаться, подобно большому потоку, устремленному к далеким и влекущим берегам. Когда я брал в руки литографский камень или медную доску, мне чудилось, что у меня в руках талисман. Мне казалось, что я могу поместить на них все мои печали и радости… Всё, что наполняло мою жизнь: рождения, смерти, животных, бедных рабочих, родителей, влюблённых в ночи, пророков на улице, в храме и на небе. И с возрастом – трагедию жизни в нас и вокруг нас». На выставке из коллекции Павла и Марка Башмаковых будут представлены те шедевры графики, которые и были созданы с помощью «талисмана», так вдохновлявшего художника.



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры