Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Прикосновение к радуге - 2020». Итоги фестиваля

Председатель СРООРСФ «Общество друзей Радищевского музея»

Галактионова Елена Валериевна

Заведующий Центром музейной педагогики Зайченко Екатерина Анатольевна

В сентябре 2020 года в Радищевском музее в десятый раз прошел инклюзивный фестиваль «Прикосновение к радуге». Наш Фестиваль, представленный Обществом друзей Радищевского музея на конкурс социальных проектов администрации МО «Город Саратов», вошел в число победителей и получил грантовую поддержку.

Творческие фестивали проводятся в музее ежегодно. В этом году мы планировали провести особенный фестиваль, посвятив его значимой дате - 135-летию Радищевского музея, первого общедоступного художественного музея в России. Мы изначально готовили обновленную и расширенную юбилейную программу, но даже не могли себе представить, в каких условиях придется работать по проекту, на ходу меняя планы и форматы общения с аудиторией.

Уже на первом этапе проекта, когда формировался состав организаций-участников и партнеров, стало понятно, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, фестиваль, возможно, полностью пройдет в онлайн-формате. И тогда рабочая группа начала подготовку мероприятий с учетом различных условий. В результате, мы полностью переформатировали программу, получили заинтересованность и подтверждение от участников и волонтеров фестиваля, саратовских художников Алексея Чусляева и Татьяны Камышниковой. Прекрасно понимая, что даже если Фестиваль пройдет в стандартном режиме, мы не сможем на одной площадке одновременно принять заявленное количество гостей. Поэтому мы раздвинули сроки проведения Фестиваля, сделав посещение его мероприятий последовательным для малочисленных групп, а значит и безопасным для всех. Для дистанционного формата рабочей группой проекта были заранее записаны видеоролики с экскурсиями и творческими занятиями.

В итоге фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге-2020» прошел одновременно как очно, так и удаленно.

Основные мероприятия фестиваля, как и планировалось, состоялись в течение трех дней 16, 17 и 18 сентября 2020 года. Торжественные мероприятия открытия и закрытия фестиваля прошли на открытой площадке перед историческим зданием Радищевского музея. Праздничная атмосфера фестиваля была поддержана нарядным оформлением с новой символикой фестиваля, разноцветными воздушными шарами, цветами, а также музыкальной программой с участием преподавателей и учеников Детской музыкальной школы № 21 г. Саратова».

Экскурсии и творческие мастерские фестиваля проходили на различных площадках музея с 8 по 22 сентября. Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова, ребята из Школы-интерната АОП № 5 и Детской музыкальной школы № 21 дистанционно побывали на музейных занятиях уже в октябре.

Всего в фестивале приняли участие 156 детей (из них 56 – дистанционно), 20 педагогов и 24 студента-волонтера.

Целью фестиваля «Прикосновение к радуге», так же как и других инклюзивных социальных проектов Радищевского музея, является создание возможностей для социальной адаптации, психологической и творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья музейными средствами. Ну и конечно прикосновение к прекрасному, знакомство с новыми друзьями, открытие новых дорог и тропинок к радости, знаниям и впечатлениям. Как и в прежние годы, фестиваль позволил хоть ненадолго объединиться совершенно разным людям, несмотря на реалии этого сложного для всех года. Соблюдая дистанцию, надевая маски и встречаясь в он-лайн формате, мы все - и организаторы - сотрудники Центра музейной педагогики Радищевского музея, и профессиональные художники, и студенты-волонтеры, и учителя коррекционных школ и интернатов - настоящие подвижники, и конечно, главные участники всех мероприятий - дети, такие разные, такие интересные, веселые, серьезные, пытливые, говорливые, молчаливые, скромные, настойчивые и талантливые - все мы создали настоящий, объединяющий праздник творчества и искусства. Как цвета в радуге соединяясь, превращаются в яркий солнечный свет, так и мы, собравшись вместе, сделали мир друг для друга светлее и радостнее.

Благодарим за участие проекте:

Администрацию МО «Город Саратов»;

ГБОУ СО «Школа АОП № 1 г. Саратова»;

ГБОУ СО «Школа АОП № 2 г. Саратова»;

ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г.Саратова»;

ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 4 г. Саратова»;

ГБОУ СО "Школа-интернат АОП № 5 г. Саратова»;

Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан»;

МБУДО «Детская музыкальная школа № 21»;

МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова»;

Художественную студию Радищевского музея;

Волонтерский центр «Абилимпикс» СНИГУ имени Н.Г. Чернышевского

Чусляева Алексея Петровича, члена союза художников РФ, преподавателя ГПОУ «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова»;

Камышникову Татьяну Владимировну, преподавателя АНПОО «ИРБиС»;

Никитину Марину Анатольевну, заместителя начальника Управления по культуре МО «Город Саратов»;

Богданову Татьяну Викторовну, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Комитета по образованию администрации МО «Город Саратов».

Х ежегодный фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями завершился, но творчество, дружба и сотрудничество продолжаются.

Ждем всех в гости в Радищевский музей, как офлайн на экспозиции и выставках, так и онлайн на музейных ресурсах в интернете!

Мы рады работать для вас!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры